Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 14 ноября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото Игорь Тальков



США прогнозируют холодную войну с Китаем


Вице-президент США Майкл Пенс, комментируя взаимоотношения с Китаем, заявил, что государство готово начать холодную войну и назвал условия, при которых можно избежать такого сценария, передает МИР24.

Американскую сторону не устраивает проводимая Китаем политика в экономической и военной сферах. При этом глава США Дональд Трамп готов обсудить дальнейшую стратегию с председателем КНР Си Цзиньпином в рамках саммита G20, который состоится в Аргентине с 30 ноября по 1 декабря.

- Китаю стоит обратить внимание на этот шанс, он может стать последним для нормализации отношений, – отметил Пенс.

Он добавил, что США располагают всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы выйти победителем из конфликта.


ЦРУ обвиняют в разработке "сыворотки правды"


ЦРУ США разрабатывало психоактивное вещество, под воздействием которого люди могли бы легче раскрывать секретные сведения, и рассматривало возможность его применения, передает сайт Lenta.ru.

В ходе поисков эффективного средства специалисты ЦРУ выяснили, что наилучшим образом подходит препарат мидазолам, продаваемый под маркой Versed, так как он обладает успокоительным действием. Мидазолам вызывает временную амнезию, что также было высоко оценено разработчиками. Недостатком препарата была названа необходимость вводить его внутривенно.

Препарат, обладающий эффектом «сыворотки правды», был рассчитан для применения в отношении подозреваемых в терроризме. Сотрудники отмечали, что он "заслуживает того, чтобы его испытать". Для его использования оставалось получить разрешение министерства юстиции США. В 2003 году программа была закрыта.

- Правда заключается в том, что наследием пыток ЦРУ стали покалеченные тела и травмированные души. Сегодня, когда президент поддерживает применение пыток, а на посту директора ЦРУ та, кто была глубоко вовлечена в пытки заключенных, особенно важно привлекать внимание к преступлениям прошлого, — отмечается в докладе Американского союза защиты гражданских свобод..


В России вернулись к расследованию убийства Игоря Талькова


Следствие удовлетворило ходатайство вдовы Талькова Татьяны Тальковой о признании ее потерпевшей, поскольку мать певца умерла, передает Корреспондент.net.

В России возобновили расследование дела об убийстве в 1991 году певца Игоря Талькова, сообщает 13 ноября пресс-служба СКР.

- 13 ноября 2018 года ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возобновлено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п.п. "б, д" ст. 102 УК РСФСР, по факту убийства 6 октября 1991 года в дворце спорта "Юбилейный" певца Игоря Талькова, - говорится в сообщении.

После допроса в качестве потерпевшей вдове Талькова и защитнику будут представлены для ознакомления материалы уголовного дела в соответствии со ст. 42 УПК РФ.

Игорь Тальков был убит 6 октября 1991 года во дворце спорта "Юбилейный". Обвиняемым по делу проходил Валерий Шляфман. В январе 1992 года Шляфман выехал на постоянное место жительства в Израиль.


Израиль отказался проявлять сдержанность в секторе Газа


Постпред Израиля при ООН Дани Данон заявил, что Израиль отвергает призывы к обеим сторонам проявлять сдержанность, передает РОСБАЛТ.

- Мы не примем призыв к обеим сторонам проявлять сдержанность. Есть сторона, которая нападает и выпускает 400 ракет по мирному населению, а есть другая сторона, которая защищает своих граждан, — заявил он.

По данным СМИ, в Совбезе ООН на вторник назначено экстренное заседание для обсуждения обострения обстановки в районе сектора Газа. Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш призвал обе стороны конфликта проявить максимальную сдержанность.

За последние дни из сектора Газа в направлении Израиля было запущено почти 500 ракет, сообщают СМИ. По данным израильских СМИ, в результате бомбардировок в Израиле в больницы попали 108 человек. Израильские военные, в свою очередь, в ответ нанесли 160 ударов по позициям боевиков ХАМАС и других группировок.


Хранящийся в Палате мер и весов эталон килограмма хотят заменить


Ученые заменят эталон килограмма, хранящийся в Международном бюро мер и весов во Франции с 1889 года, передает Associated Press.

На сегодняшний день килограмм определяется как масса цилиндра, сделанного из платино-иридиевого сплава, который находится в вакуумном сосуде. Основой для нового эталона может стать прибор, который называется баланс Киббла.

Он представляет собой "весы", которые уравновешиваются с помощью электромагнитных полей, и позволяющий точнее определить эталонные значения.

Отмечается, что плюсом такого перехода станет усиление безопасности, так как даже если эталон будет уничтожен, возможность измерения точности все равно останется. Также это позволит человечеству отказаться от грубых измерений и приблизиться к тому, как на самом деле работает Вселенная.

Обновление килограмма произойдет в рамках 26-й Генеральной конференции по мерам и весам. 60 участников конференции должны будут проголосовать за изменение метрической системы.
Следующая →