Усть-Каменогорск
ясно
+7°
  • Усть-Каменогорск
    +7°
  • Алматы
    +11°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +7°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +4°
  • Костанай
    +3°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +9°
  • Уральск
    +5°
  • Шымкент
    +10°
$
446.78
484
¥
61.77
4.84
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 2 ноября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Трамп: мигранты с камнями будут расцениваться как вооруженные

Слова американского лидера приводит сайт life.ru, ссылаясь на иностранные СМИ.

- Я вам скажу, что любой кидающий камни или булыжники, как они это делали в Мексике в отношении мексиканских военных и полицейских, когда тяжело ранили их, — мы будем расценивать это как применение огнестрельного оружия, — заявил Трамп.

Глава Белого дома отметил, что его администрация на следующей неделе анонсирует "всеобъемлющие" меры по иммиграции, которые будут включать в себя изменения в процессе предоставления убежища.


В Армении судьям будут выдавать табельное оружие

Согласно решению армянского правительства, оружие и патроны, а также другие средства для самозащиты будут выдаваться судьям полицией. Обучение владению оружием также будет проводить полиция.

По истечении срока службы судьи обязаны в недельный срок вернуть обратно выданное оружие и другие средства самообороны.

Применять огнестрельное оружие вершители правосудия смогут только в целях самообороны.


Космическая программа Китая: на орбите семнадцатый спутник

Китай осуществил успешный пуск ракеты-носителя "Чанчжэн-3B" с навигационным спутником Beidou-3, который стал 41-м по счету в создаваемой КНР глобальной навигационной системе Beidou, передает РОСБАЛТ.

Пуск состоялся в четверг поздно вечером в 23.56 по местному времени космодрома Сичан в провинции Сычуань на юго-западе Китая. Спустя некоторое время спутник отделился от ракеты и вышел на заданную орбиту. После серии тестов спутник подключат к системе, и он будет работать вместе с остальными запущенными ранее спутниками Beidou.

Спутник стал 17-м по счету в проекте Beidou-3 и первым, который будет работать на геостационарной орбите. До конца года Китай планирует реализовать план "18+1" по выводу на орбиту спутников для проекта Beidou-3, то есть 18 спутников должны быть выведены на среднюю околоземную орбиту и один — на геостационарную орбиту.


Во Франции в ночь на Хэллоуин были мобилизованы 15 тысяч полицейских

Массовые аресты были связаны с беспорядками на улицах разных городов страны в ночь празднования Хэллоуина, сообщает МИР 24 со ссылкой на ТАСС.

Были мобилизированы 15 тысяч полицейских, чтобы пресечь факты нарушения закона. Крупные уличные беспорядки были отмечены в Лионе, Меце, Тулузе и парижском регионе. Молодые люди, настроенные агрессивно, в масках и капюшонах вышли на улицы французских городов. Они громили витрины магазинов, поджигали машины и мусорные баки, нападали на полицейских, закидывали их камнями и бутылками с кислотой.

В городе Эсон, который располагается к югу от Парижа, в результате нападения двое стражей порядка отравились химикатами.

Отмечается, что в течение последних нескольких дней в соцсетях распространяли призывы нападать на стражей порядка во Франции. Глава МВД страны дал распоряжение префектам усилить меры безопасности. Полиция задержала в департаменте Изер одного из инициаторов таких призывов. Суд над ним пройдет в конце ноября.


В России собираются создать кибер-дружины

Законопроект о создании в стране подразделений, которые смогут выявлять в Интернете противоправную информацию, в том числе – экстремистскую, подготовили депутаты Государственной думы, передает РИА ФАН.

По замыслу авторов, кибердружины будут создаваться по инициативе россиян в формате общественной организации, в которую будут приниматься на добровольной основе граждане России, достигшие возраста 18 лет.

В пятницу проект рассмотрят на координационном совете фракции "Единая Россия", и в случае поддержки после получения отзывов от профильных ведомств внесут на рассмотрение Государственной думы.
Следующая →