Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 1 ноября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

на фото Джереми Хант



Британия снова недовольна поведением России

На этот раз глава внешнеполитического ведомства Великобритании Джереми Хант обвинил РФ в кибератаках и нападении с применением химоружия в Солсбери, сообщает life.ru.

Джереми Хант пригрозил России "очень высокой ценой", если ее поведение не изменится. Об этом глава британского МИД заявил в ходе своего выступления в исследовательском институте Policy Exchange, добавив вместе с тем, что британская сторона хотела бы вернуть РФ в "основанную на правилах международную систему".

Хант во время своей речи заявил, что РФ в 2008 году "вторглась" в Грузию, а в 2014-м — в Крым. Помимо того, британский министр обвинил Россию в кибератаках и нападении с применением химоружия в Солсбери.

- Если действия, подобные этим, будут продолжаться, цена для России будет очень высока, — подытожил он.


ООН поднимает тему о нарушениях прав человека в Северной Корее

Новая резолюция, осуждающая нарушения прав человека в КНДР, инициированная Евросоюзом и Японией, была в среду представлена Третьему комитету, который занимается гуманитарными вопросами, сообщает РОСБАЛТ.

Авторы резолюции призывают рассмотреть ситуацию с правами человека в Северной Корее в Международном уголовном суде и требуют привлечь северокорейского лидера к ответственности.

В то же время документ приветствует межкорейские договоренности по вопросам семей, разделенных Корейской войной 1950-53 годов.


На территории КНР зафиксировано землетрясение

Землетрясение магнитудой 4,4 произошло в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, сообщает Корреспондент.net со ссылкой на Алтае-Саянский филиал Единой Геофизической службы РАН.

Эпицентр землетрясения был зафиксирован 148 км южнее города Карамай. Информации о пострадавших и разрушениях нет.


Через три года Елизавета II лишится престола

Елизавета II собирается на пенсию, передает сайт телеканала МИР 24. Престол своему старшему сыну, принцу Уэльскому Чарльзу она намерена передать через три года, сделав его наследным принцем-регентом при живой королеве, информирует The Daily Mirror.

На коронации королева пообещала служить Великобритании до самой смерти. После своего 95-летия она останется во главе королевства формально, а принц Чарльз будет исполнять функции монарха до дня смерти матери. Королем он станет только после ее кончины.

Добавим, Елизавета Вторая уже несколько лет не ездит за границу. В таких поездках ее представляет принц Чарльз. Отметим, что за всю историю Британии она дольше всех остается во главе государства. Новый рекорд по продолжительности пребывания на троне был поставлен в 2015 году, когда она превзошла королеву Викторию.

Более того, Елизавета Вторая на сегодняшний день является самым долгоправящим монархом во всем мире. Принц Чарльз стал наследником в три года, а в 2018 он отпразднует свое 70-летие.


Венесуэльский вице-президент рассчитывает на стратегическое сотрудничество с Россией

Размышлениями на тему углубления двустороннего сотрудничества между двумя государствами поделился с подписчиками в сервисе микроблогов Twitter вице-президент Венесуэлы Тарек эль-Айссами, передает РИА ФАН.

«Мы предложили форсировать двустороннее и стратегическое сотрудничество между Венесуэлой и Российской Федерацией для блага наших народов и нашего суверенитета», — отметил эль-Айссами.

К слову, этот пост венесуэльский вице-президент написал после рабочей встречи с заместителем правительства России Юрием Борисовым на полях международной ярмарки в Гаване.

Напомним, что ранее об экономической независимости страны после встречи с российской делегацией в Twitter написал президент Венесуэлы Николас Мадуро.
Следующая →