Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 29 октября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото президент Бразилии Жаир Болсонару



Мигранты из Гондураса остановлены на мексиканской границе

На границе между Гватемалой и Мексикой сконцентрировались гондурасские мигранты, предпринявшие попытку прорваться через границу, чтобы добраться до США, передает сайт РИА Новости.


Между ними и полицией произошли столкновения на мосту международного перехода через реку Сучиате в гватемальском городе Текун-Уман. Пострадали женщины, дети, а также несколько агентов национальной полиции Гватемалы.

Мигранты из Гондураса кидали в полицию камни, палки и даже личные вещи. В ответ полицейские стреляли гранатами со слезоточивым газом. Среди пострадавших – семимесячный ребенок и еще один несовершеннолетний, получившие отравления слезоточивым газом.

Мигранты твердо намерены продолжить путь в США через Мексику, несмотря на жесткую позицию властей США.


В Бразилии президентом станет кандидат от ультраправых


Кандидат от ультраправых Жаир Болсонару победил во втором туре президентских выборов в Бразилии, передает РОСБАЛТ. Об этом сообщило бразильское телевидение со ссылкой на результаты подсчета голосов.

После обработки 94,44% бюллетеней он набирает 55,54% и математически недосягаем для своего оппонента — кандидата от левых Фернанду Аддада, который, в свою очередь, получает 44,46% голосов.

Согласно имеющимся данным, многие избиратели во втором туре воздержались (примерно 21% проголосовавших).

28 октября в Бразилии прошел второй тур президентских выборов, поскольку по результатам первого тура ни один из кандидатов не смог преодолеть 50-процентный порог.


Власти Чехии не считают Россию угрозой


Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что не воспринимает Россию как угрозу, и выразил мнение о необходимости наладить с ней отношения, передает life.ru.

- Я не воспринимаю Россию как угрозу. С ней необходимо вести активный диалог, в частности по ситуации в Сирии. Думаю, что Европа проявляла слишком мало активности при развитии событий в этой стране, проспала ситуацию, — сказал он в эфире Чешского телевидения.

По мнению Бабиша, Запад должен быть заинтересован в сотрудничестве с Россией, поскольку решение сирийского вопроса позволит европейским странам решить миграционную проблему. При этом он подчеркнул, что присоединение Крыма к России является неприемлемым, однако оно не отменяет необходимости искать политическое решение сложившейся ситуации.


У Евровидения-2019 появился девиз


Девизом международного песенного конкурса Евровидение, который пройдет с 14 по 18 мая 2019 года в Тель-Авиве, станет "Позволь себе мечтать" (Dare to Dream), передает Корреспондент.net.

- Этот вдохновляющий слоган представляет и символизирует все, что касается песенного конкурса Евровидение. Речь идет об интеграции, о разнообразии, о единстве. Стоя на сцене, позволяя себе мечтать о победе на Евровидении, будьте достаточно смелыми, достаточно уверенными, выступая перед мировой аудиторией. Это то, о чем стоит мечтать, - отметил исполнительный директор песенного конкурса Йон Ола Санд.

Глава конкурса привел в качестве вдохновляющего примера победу на прошлом конкурсе певицы из Израиля Нетты Барзилай.

- Она вышла на сцену с мечтой вернуть Евровидение в Израиль. И ей это удалось, - сказал он.

Напомним, 64-й по счету конкурс Евровидение пройдет в Тель-Авивском центре ярмарок в Израиле.

Следующая →