Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 22 октября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

на фото Михаил Бабич



Посол России: любое нападение на Белоруссию будет рассматриваться как нападение на нас

Таким образом он прокомментировал идею размещения в Польше постоянной военной базы США, так называемого "Форта Трампа", передает РОСБАЛТ со ссылкой на "Интерфакс". Михаил Бабич подчеркнул, что "конечно, это фактор тревожный и пренебрегать им нельзя". По его словам, в этой ситуации Белоруссия и Россия реагируют "адекватно обстановке".

- У нас с нашими белорусскими партнерами в этой части абсолютное взаимопонимание. У нас действует региональная группировка воинских сил, все компоненты которой необходимы как для обороны, так и для ответного удара, — продолжил Бабич. - Точно ни для Польши, ни для сопредельных государств прибалтийских, где эти базы разворачиваются, ничего хорошего это противостояние не принесет.

При этом дипломат подчеркнул, что "Беларусь в этом плане абсолютно защищена и может быть абсолютно спокойна".

- Мы союзное государство, у нас союзнические отношения и здесь единая военная политика, которая гарантирует безопасность для наших граждан, — резюмировал он.

Молдова передумала вступать в Евросоюз

Об этом заявил спикер молдавского парламента Андриан Канду, сообщает в Корреспондент.net со ссылкой на иностранные СМИ.

- Начиная с 2017 года, в Евросоюзе произошли существенные перемены, в том числе из-за Brexit. ЕС сталкивается сегодня со многими проблемами и вызовами, поэтому и изменилась политика расширения Союза путем принятия новых членов. Нужно быть реалистами. Мы можем ожидать каких-то преференций со стороны Румынии во время ее председательства в ЕС, но говорить о подаче заявки на присоединение преждевременно, – сказал Канду.

Спикер парламента Молдовы пообещал обсудить вопрос о подаче заявки на вступление в ЕС после выборов в Европарламент. Ранее ряд молдавских политиков заявляли о том, что в 2019 году Молдова будет подавать заявку на членство в ЕС.

ОЗХО продолжит искать химическое оружие в Сирии

Сирия одобрила визит инспекторов совместного механизма ООН-ОЗХО на два объекта, которые планируется проверить на наличие химического оружия, сообщает life.ru.

- Это официальная проверка с определенной целью, мы ни в коем случае не препятствуем ОЗХО и предоставляем ей все возможности удостовериться в наших достижениях, — сказал замглавы МИД Сирии Фейсала Микдада.

Под "достижениями" Микдад имел в виду выполненные Дамаском обязательства перед ОЗХО. Для проверки на наличие химоружия были выбраны научно-исследовательские центры "Барза" и "Джамрайя".

В МИД саудовской Аравии потеряли тело убитого журналиста

Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что не знает, где находится тело колумниста The Washington Post Джамаля Хашукджи. Также ему не известно, как именно он был убит, сообщает Fox News.

По его словам, убийцы журналиста превысили свои полномочия. Они допустили ошибку и постарались это тщательно скрыть, считает глава ведомства. Он подчеркнул, что действия убийц не были согласованы с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом.

- Даже высшее руководство разведки не было осведомлено об этом. Эта операция была несогласованной, – сказал аль-Джубейр.

Официальная версия Эр-Рияда звучит так - Хашукджи погиб из-за конфликта с людьми, которых он встретил в диппредставительстве. При этом не уточняется, кто были эти люди.

Подобные объяснения Саудовской Аравии не удовлетворили Евросоюз и США. Например, Германия назвала отчет властей королевства "неадекватным". Как заявил министр иностранных дел ФРГ, "Большая семерка" будет тщательно следить за тем, как расследуется дело об убийстве колумниста.

Напомним, Джамаль Хашукджи исчез 2 октября после посещения генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Он пошел туда, чтобы получить некоторые документы. С ним была его спутница, которая утверждает, что из здания он так и не вышел.

Переговоры между Южной Кореей и КНДР намечены на 26 октября

Об этом сообщило южнокорейское министерство обороны, сообщает сайт РИА Новости.

Договоренность о проведении контактов между генералами двух корейских государств была достигнута на саммите Севера и Юга в сентябре в Пхеньяне и закреплена в соглашении, подписанном тогда же министром обороны Южной Кореи Сон Ён Му и министром народных вооруженных сил КНДР Но Гван Чхолем.

Предполагается обсудить, в частности, предложения по формированию и работе совместной военной комиссии Юга и Севера, по совместному поиску в демилитаризованной зоне останков солдат, погибших во время Корейской войны 1950-1953 годов.

Делегацию КНДР возглавит генерал-майор Ан Ик Сан, а Республику Корея будет представлять генерал-майор Ким До Гюн.
Следующая →