Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 19 октября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

на фото Урсула фон Дер Ляйен



СМИ: Разведчики КНДР и Японии встретились в Монголии

В монгольской столице прошли тайные переговоры между высокопоставленными сотрудниками спецслужб Северной Кореи и Японии, пишет РОСБАЛ со ссылкой на агентство Kyodo.

Если переговоры действительно состоялись, это может свидетельствовать о начавшемся сближении двух стран.

На встрече, предположительно, речь шла о планах председателя японского правительства Синдзо Абэ провести саммит с главой КНДР.

Ранее КНДР изменила политический курс по отношению к Южной Корее и США.


Турецкие полицейские пытаются найти то, что осталось от саудовского журналиста

В минувший четверг, 18 октября, турецкие специалисты во второй раз обыскали саудовское консульство в Стамбуле, а также резиденцию генконсула Саудовской Аравии, передает Корреспондент.net.

В ходе осмотра они собрали множество образцов, которые проверят на наличие следов ДНК Хашукджи.

Саудовская Аравия опровергает утверждения турецких официальных лиц о том, что Хашукджи был убит в здании посольства, а от его тела избавились.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что саудовский журналист, скорее всего, мертв.


Министр обороны Германии подозревается в коррупции

Прокуратура в Берлине начала проверку в отношении главы Министерства обороны Германии Урсулы фон Дер Ляйен. У правоохранительных органов есть информация, что чиновница использовала незаконную схему привлечения на работу сторонних бизнес-консультантов. Об этом пишет life.ru со ссылкой на иностранные СМИ.

Сообщается, что поводом для проведения проверки стала жалоба от одного из сотрудников министерства.

По версии прокуратуры, эти консультанты работали по схеме фиктивной самозанятости: по документам считались независимыми предпринимателями, однако де-факто работали с единственным заказчиком — Министерством обороны — и имели доступ к внутренней сети оборонного ведомства, который предоставляют только штатным сотрудникам. В жалобе отмечается, что в германском Минобороны целая "армия" таких консультантов.

Издание приводит данные из отчета Счетной палаты ФРГ, в котором указано, что во многих вопросах министерство полностью зависело от сторонних консультантов. Ещё в одном отчете говорится, что контракты с ними заключались без конкурса и проверок на предмет экономической целесообразности.


Великобритания выразила соболезнования в связи с трагедией в Керчи

Министерство иностранных дел Великобритании выразило соболезнования в связи с трагедией, произошедшей в политехническом колледже Керчи, передает МИР 24.

- Мы глубоко опечалены атакой, в результате которой скончались и получили телесные повреждения много людей. Большинство из них были детьми, – говорится в сообщении.

В МИД Великобритании подчеркнули, что соболезнуют по поводу произошедшего и выражают сочувствие семьям и знакомым погибшим, желая как можно скорее поправить здоровье тем, кто попал в медицинское учреждение.

17 октября Владислав Росляков устроил стрельбу и взрыв в колледже. 44 человека находятся в больнице. Люди, находящиеся в критическом состоянии, были доставлены в Москву. 20 человек погибли.

Кроме того, керченский стрелок перед совершением преступления не обращался к психологу. Он был спокойным и прилежным учеником.
Следующая →