Усть-Каменогорск
ясно
+1°
  • Усть-Каменогорск
    +1°
  • Алматы
    +8°
  • Нур-Султан (Астана)
    +6°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +13°
  • Атырау
    +14°
  • Караганда
    +3°
  • Кокшетау
    +9°
  • Костанай
    +11°
  • Кызылорда
    +11°
  • Павлодар
    +5°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +13°
  • Шымкент
    +15°
$
447.89
-0.52
476.78
-4.27
¥
61.89
-0.07
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 17 октября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото Анна Бернс



Отношения США и Индии оказались под ударом из-за российских ЗРК


Отношения Индии и США испортились в том числе из-за договора о поставке в Индию российских зенитно-ракетных комплексов С-400, передает РОСБАЛТ.

В последние годы Индия и США демонстрировали все большую заинтересованность в сотрудничестве на фоне растущего влияния Китая.

Однако теперь США могут ввести санкции против Индии, купившей пять российских ЗРК С-400. Закон "О противодействии врагам США путем санкций" запрещает покупку российского вооружения. При этом Россия всегда была для Индии важнейшим поставщиком военной техники.

Чтобы не потерять партнера в лице Индии, США должны избегать резкой реакции на развитие отношений страны с Россией.

Санкции или давление вряд ли способны ограничить отношения между Россией и Индией, но зато они могут ограничить американо-индийское сотрудничество.


В Чехии задержаны "русские хакеры"


Восемь граждан России и Вьетнама были задержаны в Чехии по подозрению во взломе систем регистрации иностранцев, передает life.ru.

- Четверо из задержанных обвиняются также в отмывании средств, полученных преступным путем, — рассказала прокурор Петра Уллрихова.

По ее словам, подозреваемые в совершении несанкционированного доступа к компьютерным системам МИД Чехии сумели в итоге заработать несколько миллионов долларов.
При этом прокурор не уточнила, сколько именно граждан РФ находится под арестом по данному делу.


Букеровская премия 2018 года присуждена британской писательнице


Престижной премии в 50 тысяч фунтов удостоилась британская писательница Анна Бернс за роман Milkman, передает Корреспондент.net.

Бернс отметили за роман Milkman, написанный от лица 18-летней девушки, действие которого происходит в Северной Ирландии в 1970-е годы во время волнений.

Отметим, писательница стала 17-й женщиной-победителем в истории награды и первым представителем Северной Ирландии, получившим Букера.

- Никто из нас никогда не читал ничего подобного, − подчеркнул председатель жюри британский философ и писатель Кваме Энтони Аппиа, представляя победительницу.

Конкурентами Бернс были ее соотечественники Дейзи Джонсон (Everything Under) и Робин Робертсон (The Long Take), американцы Рейчел Кушнер (The Mars Room) и Ричард Пауэрс (The Overstory), а также канадка Эси Эдугян (Washington Black).


Трамп объявил ФРС главной угрозой для его президентства


Президент США Дональд Трамп назвал повышение ключевой ставки Федеральной резервной службой (ФРС) "главной угрозой" успехам своего президентского срока, передает РОСБАЛТ.

- Самая большая угроза — ФРС: они поднимают ставки слишком быстро, и они слишком независимы, — заявил он.

По итогам заседания 25—26 сентября Федеральная резервная система приняла решение повысить процентную ставку по федеральным кредитным средствам на 25 базисных пунктов — до 2-2,25% годовых. Это третье повышение за 2018 год — предыдущие были в марте и июне.

Четвертое ожидается в декабре.

По мнению президента США, более высокие ставки могут сказаться на покупательской способности граждан.


В США обнаружили самый большой организм на Земле


Ученые опровергли первенство голубого кита в рейтинге самых больших животных Земли, обнаружив Мичиганского опенка, занимающего площадь в 37 гектаров, передает сайт РИА Новости.

Американский ученый Мэтью Тауб, проанализировав массивный мицелий Мичиганского опенка, растущего на Верхнем полуострове Мичигана, пришел к выводу, что он намного больше и старше, чем было принято считать до этого.

По обновленным данным, изучаемый мицелий – тело гриба, скрытое под землей – занимает площадь в 37 гектаров и весит около 400 тонн. Его возраст может составлять до двух с половиной тысяч лет.
Следующая →