Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 16 октября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

на фото Андреас Норлен


Умер человек, стоявший у истоков Microsoft

В США в возрасте 65 лет умер Пол Аллен, сообщает life.ru.

- С большой грустью сообщаем о смерти нашего основателя Пола Аллена, — говорится в сообщении на сайте его компании Vulcan.

Отмечается, что Аллен боролся с раковым заболеванием. Из-за болезни он был вынужден покинуть Microsoft, которую основал вместе с Биллом Гейтсом в 1975 году.

Аллен, находившийся в списке миллиардеров Forbes на 44-м месте с состоянием около $20,5 млрд, занимался благотворительностью. Также он спонсировал научные исследования и был основателем Музея научной фантастики в Сиэтле.


Австралия может все-таки признать Иерусалим столицей Израиля

Об этом сообщил австралийский премьер-министр Скотт Моррисон в телефонной беседе со своим израильским коллегой Биньямином Нетаньяху, передает РОСБАЛТ со ссылкой на иностранные СМИ.

Как отмечается, Нетаньяху "поблагодарил собеседника за его слова".

Таким образом Австралия может стать третьей страной после США и Гватемалы, которые ранее перенесли свои посольства в Иерусалим. Напомним, восточную часть Иерусалима считает своей столицей Палестина.


В Швеции приступят к следующей попытке сформировать правительство

Председатель шведского парламента - риксдага Андреас Норлен повторно поручил провести коалиционные переговоры с целью формирования правительства исполняющему обязанности премьер-министра Стефану Левену, передает Корреспондент.net.

Теперь у социал-демократа Левена есть две недели на то, чтобы попытаться договориться с представителями партий, прошедших в парламент по результатам выборов 9 сентября. Если его попытка сформировать кабинет окажется неудачной, глава риксдага может еще дважды выдвинуть новые кандидатуры. А если успехом не увенчается ни одна из них, будут назначены новые выборы.


Венгерское правительство запретит бездомным спать на улице

Сотрудники правоохранительных органов имеют право отправить нарушителей в ночлежку, а если бездомный трижды попадется за 90 дней, то будет задержан, а его личные вещи уничтожат, сообщает МИР 24.

В правительстве утверждают, что этот закон направлен на обеспечение соответствующих условий жизни для бомжей. По словам государственного секретаря министерства финансов Бенса Ретвари, власти должны предоставить дополнительную помощь бездомным, а не очередные права.

При этом правительство по-прежнему выделяет деньги для помощи людям без определенного места жительства. В 2018 году на это было потрачено более 32 млн долларов.

При этом правозащитники этот закон раскритиковали. 14 октября у парламента Венгрии прошла акция протеста. Участники акции считают подобные меры бесчеловечными и дискриминационными. Они также уверены, что этот закон направлен на запугивание беспомощной категории населения.

Добавим, в стране насчитывается не менее 20 тыс. бездомных. Мест в ночлежках всем не хватает. Государственные приюты рассчитаны только на 11 тыс. человек.


В Идлибе восстанавливают разрушенные школы

В ходе осмотра разрушенных помещений выяснилось, что всем учебным заведениям был нанесен значительный ущерб, передает РИА ФАН. В данный момент восстановление школ частично финансируют различные международные организации. В первую очередь это необходимо для реабилитации вернувшихся на родину сирийских беженцев, которые получили крышу над головой после освобождения района от террористических группировок.

Стоит отметить, что уже более 500 школ в этой сирийской провинции были полностью восстановлены и открыты для приема новых учеников. Все работы по ремонту школ были официально закончены еще до начала учебного года.
Следующая →