Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 11 октября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

на фото Федерика Могерини



Пашинян собрался уйти в отставку

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что может уйти в отставку 16 октября, сообщает life.ru.

- Внеочередные парламентские выборы должны состояться 9–10 декабря. Это станет реальностью в том случае, если я уйду в отставку 16 октября, — приводит слова Пашиняна агентство Armenpress.

После смены власти в мае нынешнего года от партии Пашиняна в парламенте представлено лишь пять депутатов из 105. Премьер рассчитывает, что положение дел изменится после досрочных выборов.

Ранее Пашинян заявлял о намерении покинуть свой пост ради досрочных парламентских выборов. По словам премьера, он готов это сделать после того, как вступят в силу указы о снятии с должностей министров и губернаторов от партий "Дашнакцутюн" и "Процветающая Армения".


Карикатуристу из Саудовской Аравии грозит тюремный срок

Генеральная прокуратура обвинила карикатуриста в том, что он нарисовал более 100 карикатур "в поддержку враждебного Саудовской Аравии государства и его правительства взамен на денежное вознаграждение", передает сайт РИА Новости. Тем самым, как считает прокуратура, художник пошел против политики Саудовской Аравии, которая разорвала отношения с этим государством.

Прокуратура не назвала страну, карикатуры в пользу которой якобы создавал художник. На сегодняшний день у Саудовской Аравии разорваны дипотношения с Ираном и соседним Катаром, высказывания в поддержку которого в интернете власти королевства пообещали карать тюремным сроком до пяти лет.


В Словакии разбился военный самолет

Учебный самолет ВВС L-39 потерпел крушение в районе военной авиабазы Слиач, сообщил глава Минобороны страны Петер Гайдош.

- Два учебных самолета L-39 проводили учения в воздушном просторе в районе авиабазы Слиач. После одного из маневров один из самолетов потерял управление и упал на землю, — сказал министр.

По его словам, самолет потерял управление во время маневра, мотор самолета вышел из строя. Пилотам удалось катапультироваться.


Федерика Могерини: без Евросоюза мир рухнет

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини уверена, что миру придет конец, если Евросоюз перестанет существовать, передает Корреспондент.net. Об этом она заявила в среду, 10 октября, выступая с лекцией в Финляндии.

- Закройте глаза и представьте на мгновение, что Европейский союз исчез с мировой сцены прямо сейчас. Скажем, на месяц, или неделю, даже на несколько дней. Мир просто бы рухнул, − отметила Могерини.

Она также добавила, что "мир сейчас не в лучшей форме, но без Европейского союза он оказался бы в гораздо худшем положении".

- Уберите все действия, которые мы предпринимаем как Европейский союз, вместе с государствами-членами по всему миру, будь то мир и безопасность, развитие, гуманитарная деятельность, дипломатия, и вы поймете, что ситуация в мире, безусловно, будет намного, намного хуже, − указала глава дипломатии ЕС.


У берегов Турции затонуло судно с мигрантами

Лодка с нелегальными мигрантами затонула в Эгейском море в турецкой провинции Измир. По меньшей мере, восемь человек погибли, передает сайт телеканала "МИР 24" со ссылкой на иностранные СМИ.

Поиски 26 человек продолжаются. В район инцидента были стянуты катера службы береговой охраны Турции.
Следующая →