Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 8 октября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Ким Чен Ын пригласил США убедиться в ликвидации ядерного полигона

В ходе встречи с главой Госдепа США Майком Помпео в Пхеньяне лидер КНДР Ким Чен Ын подтвердил ликвидацию ядерного полигона Пунгири, сообщает РОСБАЛТ.

Чтобы удостовериться в этом, Ким Чен Ын предложил Помпео отправить на место американскую делегацию.

Госдеп назвал переговоры в Пхеньяне продуктивными и указал, что на них обсуждались четыре пункта договоренностей, достигнутых в ходе встречи Ким Чен Ына и Дональда Трампа в Сингапуре.

Кроме того, ведомство подтвердило, что стороны обсудили предстоящий второй саммит между президентом США и лидером КНДР.

Во встрече также принимали участие специальный представитель США по КНДР Стивен Бигун, а со стороны КНДР Ким Йо Чен, первый заместитель директора Центрального Комитета корейской рабочей партии.

В Балтийском море проходят финско-эстонские военные учения

Совместные учения Эстонии и Финляндии Baltic Shield 2018 начались 1 октября в Финляндии, а 8 октября, в понедельник, стартует активная фаза в территориальных водах Эстонии. Она продлится до 11 октября, сообщает life.ru.

В учениях примет участие штабной корабль ВМС Эстонии Wambola. На его борту наряду со штатным составом будут также работать команды саперов-водолазов, здесь же дислоцируется штаб учений.

Со стороны Эстонии в учениях также примет участие минный тральщик Ugandi. Из состава ВМС Финляндии в учениях примут участие военные корабли Katanpaa, Purunpaa и Vahterpaa. От Финляндии будет задействовано около 90 человек, от Эстонии — около 70 военных моряков.

Учения призваны развивать взаимодействие в военной сфере между двумя странами.


В Париже неизвестные устроили стрельбу

Неизвестные обстреляли машину, в которой находились водитель и пассажир, передает сайт телеканала "МИР 24" со ссылкой на Parisien. Инцидент произошел в воскресенье утром. Прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили двоих людей в возрасте 30 лет окровавленными в бессознательном состоянии.

Правоохранители оказали пострадавшим первую помощь. После этого они были госпитализированы в больницу в тяжелом состоянии. Злоумышленникам удалось скрыться с места происшествия.


В МИД России упрекнули Грузию в ухудшении отношений между странами

Поведение властей Грузии ставит под угрозу процесс нормализации отношений Москвы и Тбилиси, начатый в 2012 году. Такое заявление опубликовало министерство иностранных дел России, сообщает РИА ФАН.

Внешнеполитическое ведомство подчеркнуло враждебный характер действий Грузии по отношению к России. По мнению заместителя главы МИД РФ Григория Карасина, Тбилиси не желает восстанавливать дипломатические отношения, активно поддерживает "стратегию сдерживания" НАТО в отношении России.

- Тбилиси по-прежнему не идет на восстановление дипломатических отношений, продолжает враждебную нам деятельность на международных площадках, — подчеркнул дипломат.

Пьяные птицы устроили дебош в Миннесоте

В американском городе Гилберт (штат Миннесота) ранние заморозки привели к нашествию дезориентированных птиц, которые наелись забродивших ягод, передает Корреспондент.net.

Начальник местной полиции сообщил, что несколько человек обратились с жалобами на странное поведение пернатых. Они теряют ориентацию, бьются об оконные стекла и сталкиваются с автомобилями на улицах.

Также одна из местных жительниц в своем Facebook рассказала, что за неделю сбила своим автомобилем семь птиц. Другая утверждала, что нашла на крыльце трех мертвых особей.

- Нет нужды звонить в правоохранительные органы и жаловаться на этих птиц. Они скоро протрезвеют, - сказал шеф полиции Гилберта Тай Текар.

Причина такого поведения, по его словам, кроется в том, что в этом году из-за заморозков ягоды забродили раньше обычного. Птицы не успели улететь на юг, наелись их и опьянели.


Следующая →