Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 1 октября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

на фото Панос Камменос

Химическая атака: Британия угрожает России

В случае применения химического оружия Россия заплатит высокую цену, заявил глава МИД Британии Джереми Хант, передает РОСБАЛТ.

Выступая на съезде Консервативной партии, он предостерег Кремль от попыток "запугивания" Лондона и нарушения международных правил.

- При консервативном правительстве у Великобритании очень простое сообщение для Кремля: если вы попытаетесь запугивать эту страну, если вы будете использовать химическое оружие и не будете подчиняться международным правилам, цена всегда будет очень высокой, — сказал Хант.

Британия возлагает на Москву ответственность за отравление в Солсбери агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, однако Москва отрицает эти обвинения.


В Финляндии работникам разрешат спать в течение рабочего дня

Финны все чаще обращаются к консультантам по дневному сну. Для получасового отдыха посреди рабочего дня компании нанимают специального инструктора, сообщает life.ru. Помимо офисов, время на дневной сон стали выделять церкви и в школы.

В центре Хельсинки стали проводиться платные занятия с инструктором, на которых можно поспать в разгар рабочих часов.

- Сложно заставить себя расслабиться, а под руководством тренера это сделать проще даже посреди рабочего дня. Инструктор в такой ситуации на вес золота, потому что именно он делает возможной эту ментальную паузу, этот мини-отпуск, получасовой перерыв, — рассказала телерадиокомпании Тиина Вайнио, которая организует такие занятия.


Facebook оштрафуют на 1,6 миллиарда долларов

На днях около 50 млн пользователей были взломаны хакерами, сообщает сайт телеканала МИР 24. Причем руководство соцсети заявило об атаках мошенников только в пятницу – через три дня после инцидента. Оно не стало уточнять, какое количество аккаунтов подверглось нападению.

Штраф, который грозит Facebook, регламентируется новыми законами о данных Европейского союза. Согласно правилам, социальная сеть должна выплатить до 4% своей прибыли. В прошлом году она составляла 31,2 млрд фунтов стерлингов.

Отмечается, что злоумышленники завладели данными, воспользовавшись функцией "Посмотреть как". Она позволяет человеку увидеть, как его страница выглядит для других пользователей. Специалисты в области технологий сообщили: если пользователь не мог войти в социальную сеть и ему требовалось ввести логин и пароль, то аккаунт был взломан хакерами.


Минобороны Греции: референдум в Македонии провалился

Референдум в Македонии прошел в воскресенье при низкой явке населения, сообщает сайт РИА Новости. Хотя соглашение между Афинами и Скопье решает многолетний спор о названии и открывает Скопье путь в НАТО и ЕС, оно вызывает критику как в Греции, так и в самой Македонии. Многие политические партии в Скопье объявили бойкот. Камменос ранее заявил, что если договор поступит для ратификации в греческий парламент, он готов с партией выйти из коалиции, развалить правительство и спровоцировать политический кризис.

- Когда я говорил о провале референдума, меня бранили. Сейчас с таким участием в соответствии со статьями 73, 74 конституции этой страны он является несостоявшимся и 68% граждан отменили соглашение, — написал министр национальной обороны Греции Панос Камменос в твиттере.

Следующая →