Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 5 сентября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото пострпред США в ООН Никки Хейли


США обвиняют Россию и Китай в создании помех для денуклеаризации КНДР


Постпред США в ООН Никки Хейли в ходе пресс-конференции, посвященной председательству Вашингтона в Совете Безопасности, заявила, что Россия и Китай своими действиями мешают процессу денуклеаризации КНДР, передает life.ru.

По ее словам, данный процесс возможен благодаря санкциям, так как они заставляют Северную Корею отказываться от ядерного оружия. А Россия и КНР "продолжают создавать проблемы", в том числе по соблюдению санкций против КНДР.

При этом Хейли добавила, что США и Южная Корея "продолжают контактировать по санкциям против КНДР", а также планируют и в дальнейшем вести консультации касательно ядерного разоружения полуострова.


В Никарагуа продолжаются антиправительственные протесты


За пять месяцев протестов в стране были ранены почти четыре тысячи человек и более тысячи задержаны, передает Корреспондент.net.

Никарагуанская ассоциация по правам человека сообщила, что общее число погибших в ходе антиправительственных протестов в стране увеличилось до 481 человека.
При этом из них по состоянию на 2 сентября 410 человек были убиты в результате огнестрельных ранений. Еще почти четыре тысячи человек были ранены.

Также более 1,2 тысячи человек либо задержаны, либо пропали без вести за этот период.

Антиправительственные протесты в Никарагуа начались в апреле после предложенной властями реформы, которая предполагала увеличение суммы отчислений работодателей и трудящихся в фонды социального страхования.

Президент Даниэль Ортега отменил ее, но массовые выступления не прекратились. Глава государства отказывается проводить досрочные выборы, как того требует оппозиция, и называет происходящее заговором против страны.


ОЗХО подтвердило применение в Эймсбери "Новичка"


В Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) признали, что в Эймсбери произошло отравление с помощью относящегося к химоружию вещества "Новичок", передает РОСБАЛТ.

- В независимом докладе ОЗХО подтверждает оценку Британии по определении химического агента, приведшего к гибели Дон Стерджесс в Эймсбери, — заявил Форин-офис.

Согласно сообщению самой ОЗХО, "анализ проб аккредитованных ОЗХО лабораторий, взятых экспертами ОЗХО из окружающей среды, и биомедицинских проб, подтверждают выводы Великобритании относительно токсина".

При этом специалисты ОЗХО затруднились определить, было ли задействованное в обоих случаях вещество из одной и той же партии. В частности, этому помешала влажность.


Лавров заявил, что США используют доллар для наказания неугодных стран


По словам главы внешнеполитического ведомства, США всегда считали свою валюту главной, поэтому и используют доллар, чтобы манипулировать неугодными странами, передает life.ru.

- Тут же прекращают обслуживание любых банковых операций в долларах, причем не только страну, которую хотят наказать, но и всех, кто с ней так или иначе имеет какие-то отношения, — сказал Лавров.


В австралийскую аптеку трижды вторгалась коала


В австралийском городе Портленд аптека подверглась набегу коалы, передает сайт РИА Новости.

Коала зашла в аптеку, погуляла между стеллажей, но сотрудники выгнали ее за дверь. На этом коала не остановилась: убежала на парковку, но смотрела на аптеку так, как будто задумала проникнуть в нее еще раз. И это ей удалось.

Но после третьей попытки работница выгнала животное на улицу с оживленным движением. К счастью, посетители аптеки накрыли коалу коробкой, и там она дождалась приезда спасателя, который перевез ее в лес.
Следующая →