Усть-Каменогорск
пасмурно
-35°
  • Усть-Каменогорск
    -35°
  • Семей
    -28°
  • Алматы
    -5°
  • Риддер
    -27°
  • Астана
    -28°
  • Актобе
    -17°
  • Актау
  • Атырау
    -6°
  • Караганда
    -25°
  • Кокшетау
    -25°
  • Костанай
    -23°
  • Кызылорда
    -1°
  • Павлодар
    -34°
  • Петропавловск
    -19°
  • Тараз
    -2°
  • Туркестан
    +5°
  • Уральск
    -14°
  • Шымкент
    +7°
$
496.85
-0.48
585.54
-1.16
¥
72.23
+0.24
6.49
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Интерфакс - Казахстан

МАГАТЭ подтверждает приверженность Ирана ядерной сделке

Иран продолжает придерживаться условий международного соглашения по ядерной программе, говорится в очередном квартальном докладе МАГАТЭ

Согласно докладу организации, масштабы деятельности Ирана в ядерной сфере по-прежнему не превышают лимитов, установленных Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД) по ядерной программе Тегерана.

Иран обогащает уран не в больших объемах, чем позволяет СВПД, а запасы обогащенного урана и прочих подобных материалов не превышают лимиты СВПД. В частности, по данным МАГАТЭ, на 18 августа иранские запасы низкообогащенного урана составляли 139,4 кг в то время, как Иран имеет право на 202,8 кг этого материала. Также, по данным на 25 августа, у Ирана имелись 122,9 т тяжелой воды, меньше чем 130 т, предусмотренных СВПД.

Кроме того, в МАГАТЭ уверены, что Иран обеспечивает достаточно широкий доступ к объектам, имеющим отношение к его ядерной программе.

Этот доклад МАГАТЭ стал вторым квартальным отчетом с момента выхода США из СВПД, когда 8 мая этого года об этом объявил президент США Дональд Трамп. Он также заявил о начале восстановления в полном объеме односторонних санкций в отношении Ирана.
Следующая →