Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 14 августа

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Трамп: мы должны доминировать в космосе

Президент США Дональд Трамп намерен добиться превосходства США в космосе, при этом отметив, что многие страны, "соперники и противники", уже начали милитаризацию космоса, передает life.ru.

- Недостаточно иметь американского присутствия в космосе. У нас должно быть доминирование в космосе, — заявил Трамп.

Он также отметил, насколько продвинулись соперники США в вопросе милитаризации космоса.

- Наши иностранные соперники и противники уже начали милитаризацию космоса, разрабатывая новые технологии, которые позволят разрывать жизненно важные коммуникации, ослеплять спутники... Вы даже не захотите знать, насколько они продвинулись, — добавил глава Белого дома.


Французские грачи научились убирать мусор

В тематическом парке Пюи-дю-Фу, расположенном в 400 километрах от Парижа, шестерых грачей научили собирать мусор, и в самое ближайшее время они приступят к своим обязанностям, передает Корреспондент.net.

- Наша цель заключается не только в поддержании чистоты: посетители сами убирают за собой. Мы хотим показать, что природа может многому нас научить в том, что касается заботы об окружающей среде, − отметил президент парка Николя Де Вильерс.

По его словам, на территории парка установят специальные боксы, которые будут выдавать птицам лакомство каждый раз, когда те забросят в нее обертку от конфеты или окурок.

Для обучения были выбраны грачи – птицы из семейства вороновых, которых считают особенно умными. В пользу такого выбора выступил и тот факт, что они широко распространены в Европе.

В Грузии станет сложнее получить вид на жительство

В парламенте Грузии будут рассматриваться изменения в закон "О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства". Эти изменения предполагают усложнение правил предоставления иностранцам вида на жительство в стране, передает РОСБАЛТ со ссылкой на "Интерфакс".

Если эти изменения будут приняты, вид на жительство будет выдаваться при условии инвестирования в экономику Грузии $300 тыс. или приобретения недвижимости на сумму не меньше $100 тыс.

Кроме этого, инвестор изначально будет получать не постоянный вид на жительство, а инвестиционный, рассчитанный на 5 лет, и только после него сможет рассчитывать на постоянный.

Авторы законопроекта — депутаты парламента Гоча Энукидзе и Илья Цулая — считают, что финансовый ценз, который устанавливает актуальное законодательство, находится намного ниже рациональной минимальной черты, особенно с учетом растущих показателей миграции. По оценке депутатов, слишком мягкие условия способствуют не притоку инвестиций, а массовой миграции иностранцев, часто испытывающих финансовые трудности.

Сейчас для получения вида на жительство в Грузии достаточно инвестировать 300 тыс. лари (около $110 тыс.), или купить недвижимость стоимостью более $35 тыс.


В Сиднее 457 гитаристов одновременно сыграли песню группы AC/DC

Количество людей, одновременно исполнивших Highway to Hell‍ в одном и том же месте, признано рекордным, сообщает МИР 24. На сцене это произведение исполнила местная группа The Choirboys. Она задавала ритм всем участникам флешмоба.

В основном среди исполнителей Highway to Hell‍ были мужчины-гитаристы, но также в числе музыкантов, игравших хит, оказались женщины и дети.

Все участники фестиваля пользовались портативными усилителями звука, которые выдавались после платной регистрации за 45 долларов. Вырученные деньги от этого проекта пошли в пользу некоммерческой организации, которая занимается музыкальным образованием детей из неблагополучных семей.

Предыдущий мировой рекорд в 2013 году установили гитаристы в Индии. Тогда 368 музыкантов одновременно исполнили композицию Боба Дилана.


Следующая →