Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 2 августа

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Конго снова свирепствует Эбола

Всемирная организация здравоохранения объявила о новой вспышке лихорадки Эбола на востоке Демократической Республике Конго, передает сайт МИР 24 со ссылкой на иностранные СМИ.

Предварительные лабораторные исследования показали, что часть случаев заражения произошла в провинции Северное Киву, которая располагается в 2500 км от Экваториальной провинции.

До этого вспышку фиксировали 8 мая. В ДРК это была девятая волна лихорадки в регионе. Тогда вирус унес жизни 33 человек. Спустя два месяца, 24 июля, правительство страны объявило об окончании вспышки.

- Эбола является постоянной угрозой для ДРК. Мы будем бороться с этой вспышкой, как боролись с предыдущей, – написал представитель ВОЗ в микроблоге Twitter.

Лихорадка Эбола – одна из наиболее опасных болезней современности, вызывающая сильный озноб и высокую температуру, судороги, тошноту и кровотечение, в том числе внутреннее. В большинстве случаев она заканчивается смертельным исходом.

В 2014-15 годах жертвами лихорадки Эбола в ряде африканских стран, по официальным данным, стали более 10 тысяч человек.


Турция угрожает США ответными санкциями

По заявлению Анкары, ограничения могут быть введены, если Вашингтон не снимет санкции с двух турецких министров, сообщает life.ru.

Министерство иностранных дел Турции выразило официальный протест в связи с действиями американских властей, которые ввели санкции против двух турецких министров. По словам турецких дипломатов, США стоит как можно скорее отказаться от этого "неправильного решения".

- Попытка США ввести санкции в отношении двух наших министров не останется без ответа, — написал глава МИД Мевлют Чавушоглу на своей странице в "Твиттере".


В Дании запретили носить паранджу

Вслед за Францией и Австрией, в Дании 1 августа вступил в силу закон, запрещающий гражданам скрывать лицо в общественных местах. Под запрет подпадают не только мусульманские одеяния − паранджа и никаб, но и различные маски, например, лыжные, а также накладные усы и бороды, сообщает Корреспондент.net.

Парламент Дании принял соответствующий закон в мае. Нарушения караются штрафами в размере от 134 до 1340 евро.

В Копенгагене и Орхусе на вторую половину дня были запланированы митинги протеста. Полиция разрешила демонстрантам скрывать лицо в ходе этих протестных акций, поскольку данные митинги рассматриваются как реализация права граждан на свободу слова и собраний.

Однако по дороге на митинг и обратно ношение облачений, скрывающих лицо, запрещается.

Под запрет не подпадают маски для карнавала и Хэллоуина, а также зимние шарфы. Критики полагают, что нормы закона прописаны недостаточно четко.


Компания Tesla продолжает терять деньги

Руководство компании заявило о рекордных убытках в $717,5 млн во втором квартале 2018 года. Такие финансовые показатели связаны с вложениями в новые модели, в том числе, в электрокар Model 3, передает РОСБАЛТ.

В организации при этом заявили, что прибыль от этой модели "медленно переходит к положительным показателям". В третьем квартале текущего года рост прибыли прогнозируют до 15%.

Tesla испытывала трудности с выпуском Model 3 — объем производства новой модели электромобиля, который должен был стать первым массовым авто марки, отставал от намеченных планов. Месяц назад стало известно, что объемы выпуска Model 3 достигли целевого показателя в 5 тыс. экземпляров в неделю.

Между тем аналитики ожидают к концу года банкротство Tesla, опираясь на то, что за 2017 год организация потеряла $2,2 млрд, а с конвейера сошло только 360 машин.

В свою очередь глава Tesla Илон Маск в Twitter рассказал о строительстве сборочного предприятия компании в Европе в конце текущего года. Ранее появилась информация и об открытии завода в Китае.

Австрийским полицейским собакам выдали обувь

Как сообщает РИА ФАН, таким образом стражи правопорядка пытаются хоть как-то облегчить работу своих четвероногих помощников в условиях сильной жары.

sobaki.jpg


Дело в том, что в последние дни температура наружного воздуха в Вене достигает отметки в +30 градусов и выше, под прямыми лучами солнца асфальт нагревается до +50 градусов, что создает неудобства собакам, задействованных в работе полиции.

Чтобы хоть как-то облегчить жизнь собакам, которым много приходится передвигаться по городу в патруле с полицейскими, на их лапы надели обувь. Кроме того такая обувь помогает защитить лапы собак от острых предметов, лежащих на земле.

При этом в том или другом случае кинолог самостоятельно решает по поведению собаки, можно и нужно ли "обувать" четвероногого полицейского.

Следующая →