Усть-Каменогорск
пасмурно
+5°
  • Усть-Каменогорск
    +5°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    +5°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +10°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +2°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
451.27
489.13
¥
62.69
4.87
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 31 июля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

на фото министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант



Из-за страшной жары отключили второй реактор шведской АЭС

Экстремально высокая температура стала причиной отключения второго реактора крупнейшей атомной электростанции Швеции "Ринг-хальс", передает МИР 24 со ссылкой на ТАСС.

Такое решение принято в связи с повышением температуры морской воды, которая используется для охлаждения агрегатов.


Дональд Трамп: Иран не готов к диалогу

Американский президент выразил готовность встретится с главой Ирана Хасаном Роухани в будущем, хотя, вероятно, Тегеран не готов на подобную встречу, сообщает РИА ФАН.

Соответствующее заявление прозвучало в ходе пресс-конференции Трампа в понедельник.

Так, отвечая на вопрос о возможности встречи с иранским лидером, глава Белого дома отметил, что "говорить с другими людьми нужно, особенно когда вы говорите о возможной войне и гибели людей​"​. Он привел в пример недавние переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным, а также историческую встречу с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.

- Если они захотят встретиться, нет никаких дополнительных условий. Мы встретимся обязательно. Но не думаю, что они готовы, — добавил он.


Во французских школах запретили пользоваться сотовыми телефонами

Парламент Франции в понедельник, 30 июля, принял закон, запрещающий учащимся в возрасте от трех до 15 лет использовать мобильные телефоны и другие имеющие подключение к интернету устройства, вроде планшетов и "умных часов", в подготовительной, начальной и средней школах, передает Корреспондент.net.

Инициатива была одним из предвыборных обещаний Эмманюэля Макрона, занявшего пост президента в мае 2017 года. Она не распространилась на лицеи − последнюю ступень среднего образования во Франции.

Эти учебные заведения могут вводить запрет самостоятельно, однако законодательно не обязаны это делать.


Дома поговорим: глава МИД Великобритании назвал свою жену-китаянку японкой

На встрече с главой МИД КНР Ван И в Пекине британский министр Джереми Хант решил "сделать приятное" принимающей стороне и упомянул, что его супруга также имеет азиатские корни, однако при этом ошибся и назвал ее японкой. После этого дипломат признал, что совершил "ужасную ошибку", и уточнил, что его жена все-таки китаянка.

Джереми Хант женат на китаянке Лусии Гуо, у них трое детей.

- Они наполовину китайцы. Бабушка и дедушка живут в китайском Сиане, — добавил руководитель внешнеполитического ведомства, подчеркнув крепкие родственные связи в семье.


Американская разведка обнаружила признаки производства новых ракет в КНДР

Как сообщает life.ru со ссылкой на американские СМИ, КНДР может разрабатывать две новые жидкостные межконтинентальные ракеты на производственном комплексе вблизи Пхеньяна. Отдельно подчеркивается, что северокорейские власти не расширяют ракетную программу, а ведут работу по разработке и конструированию современного оружия в стране, несмотря на итоги саммита США — КНДР.

Напомним, 12 июня в Сингапуре прошла первая встреча на высшем уровне между США и КНДР. По итогам саммита лидеры двух стран Дональд Трамп и Ким Чен Ын подписали совместный документ. Согласно ему Пхеньян объявил о готовности пойти на полную денуклеаризацию Корейского полуострова, а США обязались предоставить КНДР гарантии безопасности.
Следующая →