Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 19 июля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Япония собирается отказаться от иранской нефти


Среди альтернативных источников импорта сырья рассматриваются Саудовская Аравия и ОАЭ, передает life.ru.

Нефтяные компании Японии готовятся к прекращению импорта нефти из Ирана, поставки должны быть полностью остановлены в октябре.

США предупредили японских поставщиков иранской нефти JXTG Holdings и Idemitsu Kosan о необходимости полного прекращения поставок сырья к началу ноября этого года, когда планируется возобновить действие санкций против Тегерана. Если закупка нефти будет продолжена, компаниям грозят крупные штрафы.

Местные банки уже уведомили национальные нефтяные компании о прекращении транзакций, связанных с сырьем из Ирана.


В Турции отменили двухлетний режим ЧП


Правительство Турции отменило режим чрезвычайного положения, введенный в июле 2016 года после попытки переворота, передает РОСБАЛТ.

Режим продлевался в стране семь раз и, в случае необходимости может быть введен снова.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган намерен продолжить борьбу с "террористами". Речь идет в том числе об организации FETO оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Именно его Анкара считает организатором попытки путча.

Всего по подозрению в причастности к организации госперевота были уволены более 130 тыс. госслужащих.


Одинокие израильтянки получили право на суррогатное материнство


Израильские парламентарии распространили право на услуги суррогатного материнства на незамужних женщин при наличии соответствующих медицинских показаний, передает сайт РИА Новости. Однако одиноким мужчинам и гомосексуальным парам в таком праве отказано.

Действовавший последние 22 года закон разрешал прибегнуть к помощи суррогатного материнства только разнополым супругам и только в случае невозможности самостоятельно выносить ребенка.

Поправка к закону была принята голосами 59 депутатов, 52 высказались против. Предложение прописать право на суррогатное материнство для "генетических родителей-одиночек любого пола" было отвергнуто - в таком виде поправка распространялась бы и на гомосексуальные пары, чьи браки в Израиле официально не признаются.


Россия отказалась признать санкции США против Ирана


Посол РФ в Тегеране Леван Джагарян сообщил, что власти России не признают санкций США в отношении Ирана, передает Корреспондент.net.

- Мы не признаем односторонние американские санкции, с нашей точки зрения, они незаконны, − подчеркнул он.
 
Посол напомнил, что Иран твердо придерживается своих обязательств в рамках ядерного соглашения, что неоднократно подтверждало МАГАТЭ.
 
По его мнению, в отношении Ирана нельзя применять язык ультиматумов и угроз, а действовать нужно методом убеждения.

Тегеран обратился в Международный суд ООН, чтобы привлечь Вашингтон к ответственности за незаконное повторное введение санкций в одностороннем порядке.

США намерены потребовать от всех зарубежных потребителей сырой нефти прекратить импорт этой продукции из Ирана с ноября текущего года.


В США купили город-призрак за 1,4 миллиона долларов


Опустевший шахтерский городок Керро-Гордо в американском штате Калифорния продан за 1,4 миллиона долларов. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на иностранные СМИ.

Керро-Гордо появился в 1865 году по соседству с серебряным рудником, став неотъемлемой частью Дикого Запада, однако после падения стоимости серебра и нефти жители стали покидать Керро-Гордо. После большого пожара город окончательно обезлюдел.

В городе сохранились 22 здания, в том числе гостиница, салун, музей, часовня и общежитие для рабочих, которые пустовали несколько десятилетий.

Керро-Гордо выставили на продажу около месяца назад по стартовой цене 925 тысяч долларов. С тех пор поступило около десятка предложений на сумму до двух миллионов долларов. Новым владельцем города стала инвестиционная группа, которая намерена превратить его в туристическую достопримечательность.

Сделка была заключена в пятницу, 13-го.

- В духе настоящего города-призрака, — прокомментировали сделку ее участники.
Следующая →