Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 11 июля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Финансовые эксперты из США: доллар остается надежной валютой


По данным доклада аналитиков авторитетного американского финансового холдинга JP Morgan Chase, самыми надежными валютами на случай мирового кризиса являются сингапурский доллар, японская иена, швейцарский франк и доллар США, передает сайт РИА Новости.

По мнению аналитиков JP Morgan, наиболее надежная валюта из перечисленных — японская иена, а наименее привлекательный — сингапурский доллар. Доллар США также не потеряет своей надежности, потому что является основной валютой для мировых финансовых транзакций.

Специалисты также призвали в случае кризиса избавляться от валют развивающихся рынков, так как именно такие валюты значительно обесцениваются в кризисный период и могут потерять до 17% своей стоимости.

Тем не менее аналитики JP Morgan считают, что преждевременно говорить о грядущем полномасштабном мировом кризисе, но и призывают подготовить финансовый план валютных сбережений для бизнеса на случай непредвиденных обстоятельств на фоне эскалации международных торговых отношений.


Над Хельсинки закроют небо на время саммита


Все полеты 15—17 июня в районе Хельсинки, за исключением коммерческих рейсов, будут запрещены, передает РОСБАЛТ. Мера объясняется тем, что столица Финляндии принимает саммит на высшем уровне Россия — США. Запрет коснется и беспилотных аппаратов, заявили столичные полицейские.

- Визит президентов - это исключительная ситуация, в которой никоим образом нельзя рисковать. Ограничения должны гарантировать безопасность высокопоставленных гостей, - объясняют в полиции.

Кроме того, вероятны перебои в работе телефонных линий. Мобильным операторам DNA и Elisa пришлось модернизировать работу базовых станций близ президентского дворца, где 16 июля встретятся Владимир Путин и Дональд Трамп.

В Финляндии вмешиваться в работу мобильных сетей и глушить сигнал запрещено Уголовным кодексом, однако национальное Агентство по регулированию коммуникаций может выдавать на глушение специальные разрешения, что и произошло в этот раз.


Помпео обвиняет Иран в планировании терактов


Госсекретарь США Майк Помпео во время своего визита в Объединенные Арабские Эмираты обвинил Иран в использовании своих посольств для планирования террористических атак в Европе, передает life.ru.

- Только на прошлой неделе в Европе были арестованы иранцы, которые готовились к проведению теракта в Париже. Мы видели это враждебное поведение в Европе, — заявил Помпео.

Госсекретарь США намерен указать на необходимость присмотреться к иранским дипломатам на встрече со своими европейскими партнерами в Брюсселе. Иран отрицает участие в террористической деятельности и утверждает, что обвинения против его дипломатов направлены на то, чтобы нанести ущерб его отношениям с Европейским союзом.


Ким Чен Ын предпочел визит на ферму встрече с Помпео


Северокорейский лидер "променял" переговоры с госсекретарем США на посещение картофельной фермы, передает Корреспондент.net.

6 и 7 июля Помпео побывал с визитом в Северной Корее. Он планировал встретиться с Ким Чен Ыном, однако, как стало известно позднее, встреча не состоялась.

ЦТАК семь дней не публиковало заметок о деятельности северокорейского лидера, однако недавно появились четыре отчета о визите Ким Чен Ына в уезд Самджиен.

В одном из сообщений говорится, что глава республики побывал на картофельной ферме, где указал работникам на необходимость высаживать высокоурожайный картофель. Поездка на ферму могла состояться как раз в дни визита Помпео.


Изменение орбиты МКС прошло успешно


Орбита Международной космической станции была поднята во вторник примерно на 90 метров при помощи двигателей американского грузового корабля, передает сайт РИА Новости.

- Двигатель на грузовом корабле Northrup Grumman's Cygnus работал в течение 50 секунд во вторник в 16.25 по восточному времени (23.25 мск), чтобы провести тест на станции для проверки дополнительной возможности регулировки ее высоты, если это необходимо. Краткий запуск двигателя поднял высоту станции примерно на 295 футов (около 90 метров), — говорится в сообщении NASA.

До этого коррекция орбиты МКС традиционно проводилась с помощью российских грузовых кораблей "Прогресс".
Следующая →