Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 4 июля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото Эйке Батиста


Посольство РФ обвиняет Великобританию в отказе от сотрудничества в деле Скрипалей


Россия не меньше Великобритании заинтересована в завершении расследования так называемого дела Скрипалей, передает life.ru. Однако британские власти до сих пор отказывается от сотрудничества, а данные о расследовании распространяются только в виде сообщений СМИ, которые нельзя проверить. Так Посольство РФ в Британии отреагировало на материал газеты The Sun, в котором говорится, что Скотленд-Ярд якобы подозревает в отравлении Скрипалей двух человек.

- Складывается впечатление, что в отсутствии веских доказательств здесь всеми правдами и неправдами пытаются хоть как-то увязать инцидент в Солсбери с Россией. Тиражируются намеки и "правдоподобные объяснения", призванные создать у британской и международной общественности ощущение причастности России к преступлению в Солсбери, - говорится в сообщении посольства.

Дипломаты отмечают, что Лондон продолжает отказываться от какого-либо сотрудничества с Россией, многочисленные запросы и предложения о взаимодействии игнорируются.


В Индонезии потерпел крушение паром


Из 139 человек, находившихся на борту парома, опрокинувшегося у берегов провинции Южный Сулавеси, 24 погибли, в том числе несколько детей, передает Корреспондент.net.

Спасены 74 человека. При этом еще о 41 пассажире пока ничего не известно.

На месте ЧП ведутся спасательные и поисковые операции.

Паром с пассажирами затонул у острова Сулавеси утром 3 июля. Причиной крушения судна стала непогода и сильные волны.


Бизнесмена, считавшегося самым богатым бразильцем, осудили на 30 лет


Бразильский предприниматель Эйке Батиста получил 30 лет тюрьмы за коррупцию и отмывание денег, передает РОСБАЛТ. В 2012 году он считался богатейшим жителем страны с состоянием 30 млрд долларов, а также входил в список самых богатых людей мира.

Следователи считают, что 61-летний Батиста дал взятку в 16,5 млн долларов губернатору штата Рио-де-Жанейро для покупки золотого рудника.

Бизнесмен скрывался от суда в США, но в январе 2017 года был арестован по прибытии в Бразилию.


В шведском городе Эребру из-за стрельбы пострадали несколько человек


Неизвестные открыли стрельбу в шведском городе Эребру, в результате пострадало не менее трех человек, передает life.ru. Полиция подтверждает наличие пострадавших, но не уточняет их число.

Эребру находится в 200 км от Стокгольма. Сейчас полиция ищет преступников, так как очевидцы сообщали о нескольких стрелках. Пока задержанных по делу нет.


В Бельгии мальчик в 8 лет закончил старшую школу


Бельгийский мальчик Лоран Симонс уже в возрасте восьми лет собирается поступать в университет, передает сайт РИА Новости.

Лоран окончил шестилетний курс школы за полтора года учебы и получил аттестат вместе с 18-летними выпускниками.

Лоран признается, что его любимый предмет — математика, потому что она настолько обширна, что в ней есть и статистика, и геометрия, и алгебра.

По словам родителей Лорана, в свободное время он любит решать математические задачи и читать книги по медицине. Раньше он хотел стать хирургом или астронавтом, однако теперь склоняется к информатике. Родители также отметили, что Лоран с детства был особенным и не любил играть с другими детьми.

После окончания летних каникул юный вундеркинд хочет поступить в университет. Пока мальчик не остановил свой выбор ни на каком учебном заведении, однако получает предложения от университетов со всего мира.
Следующая →