Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 27 июня

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Встреча Путина и Трампа может состояться в Хельсинки


Белый дом рассматривает в качестве площадки не только австрийскую столицу Вену, но и Хельсинки в Финляндии, передает РОСБАЛТ.

Окончательное решение о месте и времени встречи еще не принято и пока не изложено на бумаге, однако все готовятся к тому, что это может быть Хельсинки.

По данным источников, Вашингтон рассматривает страны, расположенные близко к России, чтобы Путин успел вернуться в Москву на финальный матч чемпионата мира 15 июля.

Комментируя эту информацию, в канцелярии президента Финляндии Саули Ниинисте заявили, что страна всегда готова предложить хороший сервис, если о нем попросят.

Ранее сообщалось, что встреча лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа может пройти в Вене 15 июля.


В Нидерландах за ношение паранджи введен штраф


Верхняя палата парламента Нидерландов одобрила запрет на ношение в общественных местах элементов мусульманской одежды, скрывающих лицо, передает Корреспондент.net. В отношении нарушителей закона предусмотрен штраф в размере 400 евро.

Речь идет именно о тех частях мусульманской одежды, которые закрывают лицо: парандже, чадре и бурке. При этом ношение в общественных местах платка, скрывающего лишь волосы, по-прежнему разрешено.

В соответствии с законом, под термином "общественное место" подразумевается транспорт, учебные заведения, больницы, а также здания госучреждений.

Партия свободы Герта Вилдерса, известного своей антиисламской риторикой, назвала принятие законопроекта крупной победой.

- Это первый шаг, а следующий - закрытие всех мечетей в Нидерландах, - заявила сенатор Марджолен Фабер.

Компании Южной Кореи готовы сотрудничать с КНДР


Южнокорейская газодобывающая компания Kogas сможет сотрудничать с КНДР после снятия с Пхеньяна международных санкций, сообщает сайт РИА Новости.

Председатель правления и генеральный директор Kogas Чжон Сын Иль признал, что Kogas готова к сотрудничеству после снятия санкций.

Он отметил, что подобный проект мог бы представлять собой строительство газопровода, который был бы новым источником энергии для Северной Кореи.

Ранее президент США Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын встретились в Сингапуре и обсудили ядерное разоружение на Корейском полуострове и возможность восстановления сотрудничества.


Майкл Блумберг готов участвовать в борьбе за пост президента США


Бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг рассматривает возможность участия в гонке за пост президента США в 2020 году, сообщает LiFE.

Если Блумберг будет участвовать в выборах, он будет кандидатом от Демократической партии. Ранее Блумберг хотел участвовать в президентских гонках в 2008, 2012 и 2016 годах. Американские политологи отмечают, что 76-летний политик подготавливает почву для выдвижения своей кандидатуры, в том числе финансирует предвыборные кампании демократов, избирающихся в Конгресс США.

Ранее сам Майкл Блумберг составлял прогнозы, сможет ли Дональд Трамп занять президентское кресло снова, и сообщил, что нынешний глава Белого дома может и дважды стать главой государства, если демократы будут "наступать друг на друга" в предвыборной гонке.


Евросоюз отмечает, что Турция все больше от него отдаляется


Согласно резолюции совета ЕС по процессу расширения, стабилизации и ассоциации сообщества, переговоры с Турцией о ее вступлении в Евросоюз зашли в тупик, передает РОСБАЛТ.

Как пояснили представители организации, переговоры о вступлении Турции в сообщество фактически застопорились, рассмотреть открытие или закрытие новых глав невозможно.

- Никакой дальнейшей работы по модернизации Таможенного союза между ЕС и Турцией не предусмотрено, — указывается в резолюции.

Несмотря на это, Совет отметил в документе важность отношений ЕС и Турции. Анкару и Брюссель он назвал ключевыми партнерами, заметив, что европейская организация "по-прежнему привержена сохранению открытых отношений между ними, а также совместному решению общих проблем и сотрудничеству в таких важных областях, как миграция, борьба с терроризмом, энергетика, транспорт, экономика и торговля". Однако для полного и эффективного осуществления соглашения о реадмиссии ЕС и Турции должны быть надлежащим образом реализованы существующие соглашения и договоренности с государствами-членами Евросоюза, подчеркнули в Совете.

Переговоры о вступлении в ЕС Турция ведет со странами Евросоюза на протяжении нескольких десятилетий. С 1996 года она входит в таможенный союз с ЕС. Также она является одной из основательниц Совета Европы. Также благодаря подписанному в сентябре 1963 года Соглашению об ассоциации между ней и ЕЭС, Турция является ассоциированным членом Европейского союза.
Следующая →