Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 21 июня

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

на фото президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос



Трамп проведет встречу с Елизаветой II

Точный план визита президента США в Великобританию еще не проработан до конца, но в нем будет фигурировать встреча с королевой, передает Корреспондент.net.

- Встреча с Ее Величеством − это самое важное. Она − глава государства, и, конечно, президент хочет этого, − подчеркнул посол.

Он добавил, что встреча на высоком уровне планируется в Виндзорском замке.


Президент Колумбии хочет привлечь внимание к ситуации в Венесуэле и Никарагуа

Хуан Мануэль Сантос попросил в среду Организацию американских государств (ОАГ) о срочном вмешательстве в ситуацию в Венесуэле и Никарагуа, передает РОСБАЛТ со ссылкой на иностранные СМИ.

Глава Колумбии сравнил положение в Никарагуа и Венесуэле с ударом природной стихии.

- У нас есть ураган пятой категории, который расквартировался в Венесуэле и там и остался. Он приводит к появлению жертв. И есть другой ураган, который относится пока не к пятой, а ко второй категории, но увеличивает силу, который называется Никарагуа, — приводит заявление Сантоса портал Noticiero Digital.

По последним данным, в ходе идущих с середины апреля протестов против правительства Даниэля Ортеги в Никарагуа погибли порядка 200 человек. В Венесуэле в течение долгого времени наблюдается тяжелейшая социально-экономическая ситуация, при этом итоги недавних выборов, на которых был переизбран президентом Николас Мадуро, многие страны мира не признали.

- Хочу призвать господина генерального секретаря ОАГ и постоянный совет к тому, чтобы они вмешались, дискутировали, использовали имеющиеся инструменты, — заявил президент Колумбии.


Германия обвиняет Россию в кибератаке на энергосети

Глава контрразведки Германии (федеральное ведомство по охране конституции) Ганс-Георг Маасен обвинил Россию в масштабной кибератаке на немецкие электросети и энергетические компании, которая произошла в середине июня, сообщает life.ru.

— Почерк преступников — на самом деле лишь один из индикаторов, указывающих на то, что атаку могли контролировать из России, — отметил он в интервью газетам медиагруппы Redaktionsnetzwerk Deutschland и при этом не привел доказательств.

По данным немецких СМИ, в результате атаки под названием Berserk Bear 13 июня злоумышленники смогли взломать сетевую инфраструктуру в офисах нескольких компаний. Сейчас ситуация находится под контролем.

В Грузии утвержден новый состав правительства

Парламент Грузии проголосовал за новый состав правительства во главе с Мамукой Бахтадзе. 35-летний глава кабинета министров почти полгода работал на должности министра финансов, а раннее возглавлял грузинскую железную дорогу. Перед депутатами Бахтадзе представил план экономического развития страны. Программа вызвала неоднозначную реакцию среди депутатов, передает корреспондент телеканала "МИР 24".

Большие перемены в грузинском правительстве только начинаются. Кабинет, состоящий из 14 министров, проработает всего три недели. За это время парламенту придется принять все необходимые законы, которые дадут возможность сократить количество министерств – их будет 11.

Программа Бахтадзе по реформирования правительства состоит из 50 пунктов.
Следующая →