Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 18 июня

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь


Япония выразила протест Южной Корее

Токио выражает протест Сеулу из-за начинающихся сегодня военных учений, предает РИА ФАН.

Все дело в том, что маневры будут проходить в районе островов Токто, которые по факту находятся под управлением южнокорейских властей в Сеуле, однако на них много лет претендует и Япония.

- В свете позиции нашей страны относительно суверенитета Такэсимы (японское название островов – ред.), это совершенно неприемлемо. Это крайне прискорбно, — приводит выдержку из заявления официального Токио "Утро.Р".

Добавим, что двухдневные учения по обороне островов Токто носят регулярный характер. В них задействованы, в частности, эскадренный миноносец "Янманчхун", самолет-разведчик P-3C, вертолеты UH-60 "Блэкхок", истребители F-15K.

По легенде проводимых раз в два года, начиная с 1986-го, учений, подразделение морской пехоты вооруженных сил Республики Корея произведет тренировочную высадку на остров.

Власти Афганистана продлили перемирие с талибами

Перемирие в честь праздника Ураза-Байрам было установлено 11 июня и истекает в ночь на 18 июня, передает Корреспондент.net.

Президент Афганистана Ашраф Гани заявил о намерении продлить его, несмотря на то что накануне радикальное исламское движение Талибан отказалось продлевать режим прекращения огня.


Дональд Трамп считает, что либеральные СМИ являются "врагами народа"

Президент США возмущен тем, что сотрудники Федерального бюро расследований организовывали утечки данных из ведомства в СМИ, сообщает РОСБАЛТ.

- Почему ФБР передавало так много информации лживой прессе? Они не должны этого делать, — заявил он.

Также Трамп назвал либерально настроенные издания и телекомпании "врагами народа".


В Японии произошло землетрясение

В результате землетрясения в японской префектуре Осака погибли три человека, передает life.ru.

Среди погибших — девятилетняя девочка, которую придавило стеной у школьного бассейна в городе Такацуки. Еще один мужчина погиб в Осаке и один — в районе Хигасиедогава.

Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на западе Японии утром в понедельник, 18 июня. Его очаг залегал на глубине 13 километров. Около 170 тысяч квартир и частных домов оказались обесточены, остановилось движение поездов и метро, отменены рейсы в аэропорту.


Победа сборной Мексики на ЧМ-2018 стала причиной землетрясения

В Мехико в минувшее воскресенье специалисты зафиксировали землетрясение. Подземные толчки оказались следствием массовых прыжков болельщиков. Соответствующая информация появилась в официальном Twitter сети сейсмического наблюдения, геологического анализа и исследований, передает сайт телеканала МИР 24.

Землетрясение имело искусственную природу. Оно произошло именно в тот момент, когда мексиканский футболист Ирвинг Лосано забил гол в ворота Мануэля Нойера. По данным SIMMSA, слабые подземные толчки стали следствием бурной радости жителей столицы Мексики.

Сейсмологи из Чили также подтвердили эту информацию. Искусственное землетрясение в момент гола было зафиксировано и на этих станциях.
Следующая →