Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 7 июня

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Трампу запретят самостоятельно вводить пошлины

В США представили законопроект, в соответствии с которым президент страны сможет вводить пошлины только при получении разрешения на это от законодателей. Авторами документа выступили сенаторы во главе с республиканцем Бобом Коркером, передает РОСБАЛТ со ссылкой на ТАСС.

- Если президент действительно считает, что применение раздела 232 (Закона о содействии торговле 1962 года) необходимо для защиты Соединенных Штатов от угрозы, то ему следует поставить вопрос перед Конгрессом и американским народом, а также провести требующуюся для этого упорную работу, чтобы добиться одобрения Конгресса, — заявил Коркер.

По данным газеты The Hill, президент США Дональд Трамп ранее в среду звонил сенатору с просьбой не представлять данную законодательную инициативу.


Северная Корея ликвидировала еще один полигон

КНДР ликвидировала полигон Ихари, который предназначался для испытания баллистических ракет, сообщает Корреспондент.net.

Эксперты сделали выводы о ликвидации полигона на основе спутниковых снимков. По их данным, работы по демонтажу стартовали в начале мая и закончились к 19 мая.

При этом отмечается, что пока неизвестно, является ли уничтожение объекта свидетельством приостановки ракетной программы КНДР, либо Пхеньян планирует открытие новых полигонов.

По данным портала, полигон Ихари был единственным известным местом, где проходили испытания ракеты Pukguksong-2 и ее последующих модификаций.


Ирландского виски не хватает на всех

Джон Тилинг, которого газета The Irish Times называет виски-магнатом, рассказал изданию, что производители ирландского виски скоро не смогут удовлетворить мировой спрос на напиток. Продажи ирландского виски растут на 10 процентов в год более чем в 75 странах, передает life.ru.

В 2012 году Тилинг продал свой ликеро-водочный завод Cooley японской группе компаний Suntory. А в этом месяце японский производитель начал снимать с продажи свой виски 12-летней выдержки марок Hakiki Hakushu и Hibiki, потому что он закончился. Это может произойти и с ирландскими марками, если ежегодное увеличение спроса не изменится.

Ассоциация Irish Distillers, производящая самый продаваемый виски в мире — Jameson, а также Powers, Redbreast и Green Spot, заявила, что в производственные мощности вложено 240 миллионов евро инвестиций. Так что для удовлетворения спроса ассоциация планирует удвоить производство к 2030 году.


Google собираются оштрафовать на 11 млрд долларов

Еврокомиссия может оштрафовать руководство Google на 11 млрд долларов за нарушение антимонопольного законодательства. Об этом со ссылкой на иностранные СМИ сообщает РИА ФАН.

По данным издания, пока неизвестна точная величина штрафа. Также неясно, когда именно будет вынесено решение, но отмечается, что это произойдет в ближайшие недели.

По мнению Еврокомиссии, руководство Google нарушило антимонопольное законодательство, установив на свою операционную систему Android условия лицензирования. Таким образом компания отдавала приоритет собственным онлайн-сервисам для поиска и ущемляла интересы конкурентов.

Источник издания отметил, что на корпорацию могут наложить штраф в размере 11 млрд долларов, что равняется 10% от ее годовой выручки.
Следующая →