Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 31 мая

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

на фото Родриго Дутерте


Трамп провел встречу с Ким Кардашьян

Американский президент и звезда реалити-шоу обсудили тюремную реформу и возможные изменения в условиях содержания заключенных в США, передает Корреспондент.net.

Президент США Дональд Трамп написал в своем Twitter о встрече с телезвездой Ким Кардашьян.

Трамп отметил, что встреча была "отличной".


В США суд отклонил иск "Лаборатории Касперского"

Суд округа Колумбия отклонил иск "Лаборатории Касперского", требующей отмены утвержденного властями запрета всем государственным ведомствам использовать программы российского разработчика. Об этом указывается в документах суда, сообщает life.ru.

В пояснительной записке к этому решению говорится, что "сети и компьютерные системы органов власти США являются в высшей степени важными стратегическими национальными активами". Также отмечается, что "угрозы этим системам постоянно ширятся и развиваются".

Напомним, в сентябре прошлого года в Штатах была обнародована директива, по которой все госучреждения и связанные с ними компании должны были отказаться от использования программ "Лаборатории Касперского". Как подчеркнули в Министерстве внутренней безопасности, они могут нанести ущерб стране.

В "Лаборатории Касперского" в ответ заявили, что не помогали какому-либо правительству в попытках кибершпионажа.

Президент Филиппин объявил о возможности войны с Китаем

Родриго Дутерте рассказал, что во время недавней встречи в Пекине с председателем КНР Си Цзиньпином китайский лидер предупредил его о последствиях, если Манила начнет добывать нефть на одном из спорных островов в Южно-Китайском море, передает МИР24 со ссылкой на агентство Reuters.

По словам филиппинского президента, в разговоре с Си Цзиньпином он заявил, что спорная территория принадлежит Филиппинам в соответствии с решением Международного арбитража, и намерен начать бурение на острове. Эти слова вызвали возражения со стороны председателя КНР.

- Он сказал мне: "Мы друзья, мы не хотим ссориться с вами, мы хотим поддерживать теплые отношения, но если вы так настаиваете, мы объявим вам войну", – указал Дутерте, добавив, что слова главы Поднебесной прозвучали твердо, но дружелюбно.

Президент Филиппин счел слова своего китайского коллеги странными, потому что Филиппины никогда не находились под китайской юрисдикцией.


Исландские "шумеры" строят зиккурат в Рейкьявике

В Исландии быстрыми темпами набирает адептов новое религиозное течение. Верующие — язычники и поклоняются пантеону древнего Шумера, пишет РОСБАЛТ со ссылкой на The Iceland Monitor.

Последователи культа даже намерены возвести в Рейкьявике храм, чтобы проводить свои обряды.

Святыню хотят выстроить в форме традиционной шумерской ступенчатой башни — зиккурата. Пока среди "потомков викингов" 2800 человек, или около 1%, обратились в эту религию.

Подавляющее большинство исландцев (более 80%) — христиане.

При этом причина довольно стремительного увеличения зуистов, как они сами называют себя, прагматическая. Оказывается, не все жители страны желают платить взносы в казну в пользу христианской церкви.
Следующая →