Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 29 мая

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

на фото Роман Абрамович



Абрамович получил израильское гражданство

В МВД Израиля сообщили, что 51-летний Абрамович, утром в понедельник, 28 мая, приземлился в аэропорту имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве и получил израильское удостоверение личности в соответствии с законом о репатриации, согласно которому евреи могут стать гражданами Израиля, сообщает Корреспондент.net.

Отмечается, что Абрамович подал заявку на получение гражданства Израиля на прошлой неделе.

Шторм "Альберто" добрался до Флориды

В американский штат Флорида пришел шторм, возникший в Мексиканском заливе. Максимальная скорость ветра в эпицентре атмосферного явления составляет 20,3 метра в секунду, передает РОСБАЛТ со ссылкой на ТАСС.

- Центр „Альберто“ достиг суши около города Лагуна-Бич, штат Флорида. Сильные осадки и подтопления зарегистрированы в ряде районов полуострова Флорида, — сообщили в Национального центре по наблюдению за ураганами, штаб-квартира которого находится в Майами.

Ранее стало известно, что к полудню по местному времени более 2,6 тыс. домов во Флориде остались без электроэнергии.

Субтропический шторм "Альберто" движется в северном направлении со скоростью 4,2 метра в секунду. По расчетам метеорологов, стихия достигнет штата Алабама в ближайшие часы, штата Теннесси — во вторник, а района Великих озер — в четверг.

Не понравилось: президент Парагвая хочет уйти в отставку

Новый глава государства был выбран по итогам выборов в апреле. Тогда победу на голосовании одержал кандидат от правящей партии Колорадо Марио Абдо Бенитес, передает life.ru.

Он заручился поддержкой 46,6% голосов, его соперник Ефраим Алегре от оппозиционного альянса "ГАНАР" набрал 42,7% голосов.

Ранее Абдо – сын последнего диктатора Парагвая Альфредо Стесснера, правившего страной в 1954–1989 годах, – занимал пост председателя Сената Парагвая.

Напомним, более 4,3 млн парагвайцы выбирали одного из десяти претендентов на высший государственный пост.

США и Япония проведут переговоры перед саммитом в Сингапуре

Дональд Трамп и Синдзо Абэ в ходе телефонного разговора решили встретиться перед саммитом США и КНДР. Намерения сторон подтвердили в Белом доме.

Ранее о желании провести переговоры в преддверии готовящейся встречи Трампа и Ким Чен Ына сообщил журналистам сам японский премьер.

Напомним, встреча Трампа и Ким Чен Ына намечена на 12 июня. При этом американский президент ранее заявил лидеру КНДР о невозможности проведения переговоров из-за враждебности Пхеньяна. Однако спустя два дня он подтвердил, что всё же ориентируется на проведение саммита 12 июня.

Польша призывает продлить санкции против России

Глава Министерства иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил, что мировому сообществу необходимо продолжить проведение санкционной политики в отношении России, передает РИА ФАН.

По мнению министра, для смягчения санкций Москва должна изменить свое поведение в международной системе, однако в настоящее время на это ничего не указывает.

Напомним, что в ближайший месяц страны Европейского союза должны принять решение о санкциях против России.

Также Чапутович добавил, что едет в Нью-Йорк, где поднимет вопрос о ситуации на Украине в рамках Организации Объединенных Наций. По словам Чапутовича, российские власти не соблюдают минские соглашения, говорится в материале Газеты.ру.

Добавим, что заседание Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине пройдет 29 мая.
Следующая →