Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 25 мая

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

на фото Харви Вайнштейн



В КНДР полностью демонтировали ядерный полигон в Пхунгери

Власти Северной Кореи сообщили, что процесс демонтажа проходил в присутствии журналистов из Китая, России, США, Великобритании и Южной Кореи, передает Корреспондент.net.

- Демонтировано различное оборудование, системы информации, связи и энергии, строительные и эксплуатационные системы, которые были развернуты в шахтах, наблюдательных и командных пунктах, исследовательских институтах испытательного ядерного полигона, – говорится в заявлении.

В Южной Корее арестовали российское судно

В настоящее время на арестованном судне остается восемь российских моряков — жителей Приморья и Сахалина, сообщает life.ru.

Судно "Николай Касаткин", принадлежащее сахалинской компании "Парус", арестовали в порту Пусан в Южной Корее. Об этом сообщил представитель Международной федерации транспортников (ITF) на Дальнем Востоке Петр Осичанский.

- Судно арестовано от имени четырех членов экипажа, которые пожаловались в ITF на двухмесячную задержку заработной платы. Корейский профсоюз оплатил им билеты, дал аванс по 500 долларов, и моряки улетели в Калининград, — приводит ТАСС слова Осичанского.

Он добавил, что экипаж получил зарплату за март, сейчас ждет за апрель. По информации капитана судна, полностью долги по заработной плате погасят после продажи продукции.

- Ситуацию осложняет то, что это второй арест, наложенный на судно. Оно уже арестовано третьей стороной по хозяйственному спору, — сказал Осичанский.

По его словам, дальнейшая судьба судна пока "не совсем понятна".


Facebook и Twitter ужесточат правила размещения рекламы, касающейся политики

Как сообщают компании, вся политическая реклама в соцсетях будет отмечена специальным знаком, также будет указан ее спонсор, передает РОСБАЛТ со ссылкой на иностранные СМИ. Пользователи Facebook смогут увидеть более подробную информацию о бюджете рекламной кампании и числе просмотревших объявления людей, включая их пол, возраст и местоположение. Кроме того, Facebook предоставил возможность просмотреть архив политической рекламы, которая была запущена в США в течение последних семи лет.

Изменения в политике Twitter коснулись и рекламодателей. Теперь желающие разместить политическую рекламу в американском сегменте сервиса микроблогов должны будут подтвердить свою личность и адрес.

Ранее американские СМИ обвинили Россию в поддержке президента США Дональда Трампа на выборах-2016 через соцсети. Социальные сети, включая Facebook и Twitter, обязались сотрудничать в этом вопросе с комитетами сената и палаты представителей США, которые ведут расследование предполагаемого "российского вмешательства" в выборы и "сговора Трампа с Россией".

Россия неоднократно отвергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах.


Заседание Парламентской ассамблеи НАТО пройдет в польской столице

Противостояние с Россией, борьба с терроризмом и финансирование Североатлантического альянса станут основными темами Парламентской ассамблеи НАТО, весеннее заседание которой состоится 25-28 мая в Варшаве, передает сайт РИА Новости.

В четырехдневных дебатах в польской столице примут участие генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, президент Польши Анджей Дуда, премьер-министр Матеуш Моравецкий, высокопоставленные члены правительств и военные, глава пограничного агентства Европейского союза и ведущие международные эксперты.

В проектах докладов, которые должны быть рассмотрены в Польше, где находится часть сил НАТО в рамках усиления военного присутствия, законодатели сосредоточат внимание на "сохраняющейся угрозе со стороны России, в том числе на ее кампаниях по дезинформации".

В центре внимания будет находиться оборонный бюджет НАТО. Представители некоторых стран должны будут представить план действий по достижению норматива оборонных расходов на уровне 2% ВВП.

Ожидается, что в заседании ПА НАТО примут участие почти 250 делегатов из 29 стран НАТО плюс 22 ассоциированных стран и стран-наблюдателей.


Вайнштейн намерен явиться с повинной в полицию

Известный кинопродюсер и сооснователь студии Miramax Харви Вайнштейн в связи с завершением расследования против него намерен сдаться полиции, сообщает МИР24 со ссылкой на иностранные СМИ. После того, как десятки актрис обвинили его в сексуальных домогательствах, он потерял работу.

Прокуратура Манхэттена предъявит Вайнштейну обвинения в ближайшее время. При этом комментариев пока ни от самого Харви, ни от его адвоката не поступало.

Напомним, впервые о домогательствах известного кинопродюсера информация появилась в СМИ осенью 2017 года. Сначала актрисы анонимно рассказывали о приставаниях со стороны Вайнштейна, но потом стали делать публичные заявления. Этот скандал дал толчок и кампании по борьбе с домогательствами. Однако сам продюсер все отрицал.

Показания актрисы Люсии Эванс дали повод предъявить Вайнштейну обвинение как минимум по одному эпизоду. В 2004 году Харви вынудил девушку заняться оральным сексом на деловой встрече. Информация об изнасиловании актрисы Пас де ла Уэрта в Нью-Йорке в 2010 году проверяется.

Жена Харви Вайнштейна впервые высказалась по поводу громкого скандала 11 мая этого года. Она заявила, что не подозревала о домогательствах режиссера к актрисам. Когда вокруг мужа разразился скандал, она почувствовала себя сломленной и униженной.
Следующая →