Усть-Каменогорск
малооблачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +13°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +16°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +13°
  • Костанай
    +11°
  • Кызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
448.81
+0.25
476.82
-1.21
¥
62
+0.03
4.77
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 24 мая

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

на фото иранский лидер Али Хаменеи



Иран выдвигает свои условия по сохранению ядерной сделки

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи выдвинул европейским лидерам семь требований, при выполнении которых Тегеран останется в ядерной сделке, сообщает Корреспондент.net.

- На протяжении двух лет США несколько раз нарушали СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий − ред.), пока европейцы хранили молчание. Эти три европейские страны (европейская тройка − Великобритания, Франция, Германия. − ред.) должны доказать, что они не будут вести себя нечестно и неблагонадежно, − заявил Хаменеи.

По его словам, Европа должна выпустить резолюцию с осуждением действий США, должна гарантировать, что она не будет поднимать вопрос о ракетной программе и не будет вмешиваться в региональную политику республики.

Он также потребовал обеспечить продажу иранской нефти. Кроме того, европейские банки "должны гарантировать проведение бизнес-транзакций" с Ираном.

-  Если США удастся помешать продаже нашей нефти, мы должны иметь возможность продать желаемый объем топлива. Европейцы должны в форме гарантий компенсировать это и купить иранскую нефть, − подчеркнул иранский лидер.

Хаменеи также заявил, что Европа должна "оказать противодействие" попыткам США ввести санкции против Ирана.


США перемещают военные силы в Восточную Европу

Американские военные чиновники заявили, что они рассматривают развертывание как крупномасштабные учения, передает life.ru.

США начинают переброску техники и военнослужащих из Бельгии в Восточную Европу. Отмечается, что это третья ротация американских войск в рамках миссии Atlantic Resolve.

По данным Defence News, всего будет переброшено около 3,3 тысячи человек личного состава и 650 единиц военной техники, в том числе 87 танков M-1 Abrams и 18 самоходных артиллерийских установок M-109 Paladin. Переброска будет осуществляться в страны Прибалтики, Польшу, Румынию, Болгарию и Венгрию.

Миссия Atlantic Resolve направлена на поддержку союзников по НАТО, причем в первую очередь на восточном фланге.


В парламенте Израиля обсудят признание геноцида армян

Инициатором объявленного заседания стала лидер левой оппозиционной партии "Мерец" Тамар Зандберг. По ее словам, эта инициатива не имеет отношения к охлаждению отношений между Израилем и Турцией, сообщает РОСБАЛТ.

- Снова и снова этот вопрос становится жертвой политических споров. Непризнание геноцида армян является моральным пятном на Израиле, — сказала Зандберг.

Предложение о признании геноцида армян пытались вынести на обсуждение Кнессета в феврале, однако тогда эта идея была отклонена.

Власти Турции объявили о временной высылке израильского посла после гибели десятков палестинцев на границе сектора Газа в ходе беспорядков, связанных с церемонией открытия нового посольства США в Иерусалиме. МИД Турции также обратился к генконсулу Израиля в Стамбуле с призывом на некоторое время покинуть территорию страны. Кроме этого, Анкара отозвала турецкого посла из Тель-Авива для консультаций.


Илон Маск собирается создать специальный сайт для борьбы с фейковыми новостями

Глава американских компаний SpaceX и Tesla Илон Маск решил бороться с фейками в Сети посредством специально созданного ресурса под названием Pravda, пользователи которого смогут самостоятельно оценивать, в какой степени публикации соответствуют действительности.

- Собираюсь создать сайт, на котором общественность сможет оценивать правдивость любой статьи и отслеживать уровень доверия к каждому журналисту, редактору и изданию. Думаю назвать его "Правда", – написал Маск в своем Twitter.

По словам бизнесмена, ресурс должен быть не только защищен от ботов, но и искать и разоблачать любого, кто использует "армию ботов" для дезинформации.

После этого Маск разместил в социальной сети опрос, участникам которого предлагается выразить свое отношение к созданию указанного сервиса. К данному моменту в голосовании приняли участие более 260 тысяч человек, свыше 80% из них высказались в пользу основания сайта.

Следующая →