Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 21 мая

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

на фото Хиллари Клинтон


Греческие националисты избили 75-летнего мэра

В Греции избили 75-летнего мэра города Салоники Яниса Бутариса во время проведения мероприятий по случаю Дня Памяти жертв Понтийского геноцида – убийства этнических греков турками во время Первой мировой и греко-турецкой войны в 1914-1923 годах. Об этом сообщает Корреспондент.net со ссылкой на иностранные СМИ.

Во время проведения церемонии к мэру подошли примерно 10-12 человек с требованием покинуть место проведения мероприятия. После того, как городской голова отказался, его повалили на землю и начали бить.

Бутариса забрали в больницу с травмированной головой, спиной и ногами.

Как известно, избитый мэр Салоник является сторонником сближения Греции и Турции и известен своей откровенной антинационалистической позицией.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас назвал нападавших "ультраправыми бандитами, которые рано или поздно будут вынуждены ответить за свои поступки".

Полиция задержала двух подозреваемых в избиении мэра.


В Шотландии планируют новый референдум о независимости

Эдинбург считает необходимым повторный референдум об отделении от Британии, передает РОСБАЛТ.

- Когда у нас будет ясность по поводу Brexit и будущих отношений между Соединенным королевством и Евросоюзом, тогда я вновь рассмотрю вопрос о назначении референдума, — сказал первый министр Шотландии Никола Стерджен.

Глава региона пояснила, что это может произойти уже осенью.

Плебисцит о независимости Шотландии прошел 18 сентября 2014 года. 55% участников референдума оказались против отделения Британии. В июне 2016 года, на референдуме о выход королевства из ЕС, 62% шотландцев высказались против Brexit, при этом большинство британского населения голосовало "за".


Хиллари Клинтон примерила шапку-ушанку, выступая перед выпускниками Йельского университета

Таким образом, сообщает life.ru, Клинтон поддержала традицию учебного заведения, когда во время торжественного мероприятия его участники надевают необычные головные уборы.

— Вижу, вы все в шапках. У меня тоже есть одна. Русская шапка. Если не можешь их победить, вступай в их ряды, — сказала политик.

Также она заметила, что до сих пор занимается анализом своего поражения на выборах президента США в 2016 году.

— Все еще сожалею об ошибках, которые я допустила. Тем не менее, я все же думаю, понимание того, что произошло на этих странных и диких выборах, поможет нам защитить нашу демократию в будущем, — добавила Клинтон.

В ОАЭ частично смягчили визовый режим

ОАЭ введут новые 10-летние резидентские визы для инвесторов и высококвалифицированных специалистов, в частности врачей и инженеров, а также талантливых студентов. Ранее максимальный срок резидентской визы в ОАЭ составлял три года.

О новых мерах по привлечению инвестиций и квалифицированных работников в воскресенье написал на своей страничке в Twitter премьер-министр ОАЭ правитель Дубая шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум. Среди факторов, способствующих привлечению инвестиций и талантов в ОАЭ, он отметил "атмосферу открытости и терпимости, инфраструктуру и гибкое законодательство".

Также иностранным инвесторам было разрешено владеть 100% долей в компаниях в ОАЭ, тогда как ранее это было возможно только в специальных свободных экономических зонах. Премьер-министр ОАЭ заявил, что нововведения вступят в силу до конца текущего года.
Следующая →