Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 18 мая

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

на фото экс-премьер Малайзии Наджибу Резаку



Израиль: беспорядки в Газе никак не связаны с переносом столицы

Об этом сказал израильский министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин, пердает Корреспондент.net.

- Во-первых, нет никакой связи между переносом американского посольства и беспорядками в секторе Газа. Беспорядки на границе с Израилем продолжаются уже больше месяца. И начались они из-за проблемной ситуации в самом секторе, когда лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас резко сократил финансирование, которое он переводит в сектор Газа, и ХАМАС почувствовал себя в изоляции, − отметил Элькин.

По его словам, главной целью этого протестного движения является прорыв границы с Израилем.

- Это не имеет никакого отношения к посольству, а имеет отношение к позиции ХАМАС, согласно которой Израиль не имеет права на существование, − указал министр.

Гавайский вулкан Килауэа выбросил пепел на высоту 9,1 км

Геологическая служба США ввела высший код опасности и предупредила жителей близлежащих населенных пунктов об ухудшении обстановки, сообщает РОСБАЛТ.

По мнению специалистов, интенсивность выбросов пепла и лавы может увеличиться в любой момент, и люди должны быть готовы к такому варианту развития событий. Экипажам самолетов запрещено входить в воздушное пространство над вулканом в радиусе 8 км вокруг кратера.

Извержение Килауэа началось 3 мая. Оно сопровождалось землетрясением магнитудой 6,9. За последние две недели эвакуировали почти 2 тысячи человек.


Ким Чен Ын созвал специальную военную комиссию партии

Лидер КНДР организовал первое за последние два года расширенное заседание Центральной военной комиссии Трудовой партии Кореи, сообщает life.ru.

Отмечается, что на заседании были произведены кадровые перестановки в силовых ведомствах страны, но подробности не приводятся.

Центральная военная комиссия ТПК решает вопросы военного характера в Северной Корее в промежутках между съездами партии.


У бывшего премьера Малайзии изъяли пять грузовиков ценностей

Из квартир, принадлежащих бывшему премьер-министру Малайзии Наджибу Резаку, полиция страны изъяла более 280 коробок с наличными деньгами, драгоценностями, дорогостоящими часами, а также коллекцию из несколько десятков эксклюзивных дамских сумок Hermes.

Принадлежащие экс-премьеру ценности были найдены в трех роскошных апартаментах в одном из элитных жилых комплексов Куала-Лумпура. Для того, чтобы вывезти изъятое, полиции пришлось задействовать пять грузовиков, передает ВЕСТИ.RU со ссылкой на ТАСС. О сумме изъятой наличности и стоимости дорогостоящих предметов роскоши и драгоценностей пока не сообщается.

Ранее местные СМИ отмечали, что супруга Наджиба Резака часто появлялась на публике с сумками Hermes, стоимость которых составляла от 12 тысяч до 300 тысяч долларов. По данным минюста США, на территории Соединенных Штатов она приобрела за 23 миллиона уникальный розовый бриллиант.

Победивший на недавних парламентских выборах новый премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад пообещал расследовать хищения в созданном Наджибом Резаком государственном инвестиционном фонде.

Впервые информация о нецелевом использовании средств в размере 4,5 миллиарда долларов появилась в 2015 году, когда на счетах Резака было обнаружено почти 700 миллионов долларов. Как выяснилось, они были переведены со счетов инвестфонда. Позже разбирательства по этому делу прекращены, а его материалы засекречены.


Власти Китая выражают готовность решить проблемы в торговле США

Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ на встрече с президентом США Дональдом Трампом заявил, что Пекин готов работать с Вашингтоном над разрешением проблем в торговле и экономике, сообщается на сайте РИА Новости.

Он добавил, что "текущее развитие отношений Китая и США находится на важной стадии, обе стороны должны осуществлять достигнутый лидерами КНР и США консенсус, идти друг другу навстречу, проявлять взаимное уважение, работать над обеспечением здорового и стабильного развития двусторонних отношений".

Газета Washington Post сообщила, что Китай требует от США не вводить объявленные президентом США Дональдом Трампом санкции, отозвать жалобы на Китай в ВТО по демпинговым ценам, прекратить расследование в отношении краж интеллектуальной собственности. Пекин также якобы требует снятия санкций, введенных после событий на площади Тянаньмэнь в 1989 году, ослабить ограничения на экспорт в сфере технологий, разрешить закупку и использование китайской технологической продукции и услуг.
Следующая →