Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 17 мая

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

на фото Тереза Мэй

За прошедший год Германия потратила на беженцев 20 млн евро

Наибольшую часть – 14,2 млрд евро – Германия потратила на устранение причин возникновения волн беженцев в странах их исхода, передает Корреспондент.net. Эти деньги распределялись через МИД ФРГ и министерство экономического сотрудничества и развития.

Еще 6,6 млрд евро были направлены в федеральные земли и коммуны, на которые легла основная тяжесть в обеспечении беженцев жильем, интеграционными курсами и другими видами помощи.

Ранее в Германии разгорелся коррупционный скандал из-за беженцев. Чиновница в Бремене удовлетворила более 1200 ходатайств об убежище без достаточных на то правовых оснований.


Коммерческую ракету испытали в Китае

С площадки на северо-западе Китая запустили первую в КНР коммерческую ракету-носитель серии One Space. В 07:38 по местному времени ее фрагменты упали в назначенном месте, сообщает РОСБАЛТ со ссылкой на ТАСС.

Частная компания Lingtai Kongjian собирается выпускать компактные малогабаритные ракеты, которые за счет невысокой цены могут составить конкуренцию аналогичным проектам США.

К 2019 году китайская компания ожидает прорыва в своей деятельности.

Израильские истребители нанесли удар по сектору Газа

ВВС Израиля поразили цели ХАМАС в северной части сектора Газа, четыре из которых — часть военной инфраструктуры организации, а еще три — объекты по производству оружия, говорится на сайте life.ru.

Сообщается, что удары проводились в ответ на тяжёлый пулеметный огонь, нацеленный на город Сдерот на юге Израиля.

- ХАМАС несет исключительную ответственность за события, происходящие в Газе. И несет ответственность за всю террористическую деятельность, исходящую из сектора Газа, направленную против израильских гражданских лиц и израильского суверенитета, — сообщили израильские военные.

В Аргентине проходят протесты против переноса посольства США в Иерусалим

К протестам против переноса посольства США в Иерусалим присоединяются новые страны. Тысячи аргентинцев устроили демонстрацию около американского посольства в Буэнос-Айресе.

Перед зданием, где были установлены полицейские кордоны, протестующие несли знамена и скандировали антиизраильские лозунги. Они требовали, чтобы Аргентина разорвала любые дипломатические и торговые связи с Израилем.

Напомним, в среду Гватемала открыла свое посольство в Иерусалиме. В понедельник это сделали США. Решение Вашингтона привело к массовым беспорядкам в Палестине.

В столкновениях с израильскими солдатами у границы сектора Газа были убиты более 60 палестинцев, около трех тысяч ранены. В Палестине и Турции был объявлен национальный траур. Действия Вашингтона и Тель-Авива осудили мировые лидеры. Россия негативно относится к открытию американского посольства в Иерусалиме. В Москве уверены, что урегулирование ситуации возможно исключительно через прямой диалог между лидерами конфликтующих сторон. И Россия готова стать посредником.

Тереза Мэй планирует посетить балканские страны

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во время визита в Болгарию и Македонию заверит, что Brexit никак не повлияет на приверженность Соединенного Королевства интересам европейской безопасности, сообщает сайт РИА Новости со ссылкой на канцелярию премьера.

- Премьер-министр сегодня во время визита в Македонию – первого визита действующего британского премьера на Западные Балканы почти за двадцать лет – подчеркнет безоговорочную преданность Великобритании сохранению европейской безопасности и поддержанию европейских ценностей, — говорится в переданном в РИА Новости сообщении канцелярии премьера.

Следующая →