Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 28 апреля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

на фото Ангела Меркель



Трамп назвал межкорейский саммит историческим

Президент США положительно отозвался об итогах первого межкорейского саммита, но предупредил, что только время покажет, действительно ли события развиваются в нужном направлении, сообщает Интерфакс.

- После суровых лет ядерных испытаний и пусков ракет проходит историческая встреча между Северной и Южной Кореей. Хорошие вещи происходят, но только время покажет (удастся решить корейскую проблему - ИФ), - написал Трамп в своем "Твиттере".

В следующем твите президент США выразил уверенность в том, что Корейская война закончится, а также призвал граждан США гордиться тем, что происходит на Корейском полуострове.

- Корейская война закончится! США и все их великие люди должны быть очень горды там, что происходит в Корее, - написал Трамп.

В пятницу состоялся межкорейский саммит: лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин встретились в переговорном пункте на границе двух стран. Стороны, в частности, договорились о том, что война на Корейском полуострове будет официально окончена, и обе страны будут совместно работать над полной денуклеаризацией региона.

По итогам войны между двумя странами было заключено перемирие, мирный договор до сих пор не подписан.


Ангела Меркель: Евросоюз больше не может полагаться на США

По ее словам, европейцы не могут себе позволить полагаться на то, что когда конфликты происходят у их порога, кто-то другой появится и спасет, передает Корреспондент.net.

- Мы должны вносить свой вклад, и этот вклад должен расти в ближайшие годы, − отметила Меркель и пояснила, что это относится и к военному участию, и к задачам предоставления помощи на развитие других стран, и к борьбе с причинами миграции.

Также она указала, что Германия "должна учиться играть свою роль".

- ФРГ – большая и экономически мощная страна, но в военной и политической сфере ей еще многое предстоит сделать, − признала канцлер.

При этом она отметила крайнюю важность трансатлантических отношений и надежного партнерства Евросоюза и США, в том числе в НАТО.


Бразильский президент опровергает обвинения в коррупции

Сообщения СМИ об отмывании денег президентом Бразилии не соответствуют действительности, об этом заявил сам глава государства Мишел Темер, передает РОСБАЛТ.

Речь идет о сообщении газеты Folha de S.Paulo, согласно которому Темер отмыл 2 млн реалов ($557 тыс.) через сделки с недвижимостью, оформленные на членов его семьи.

Президент назвал обвинения лживыми, порочащими его честь и затрагивающими его семью.

- Речь не идет о лживых обвинениях, клеветнически распространяемых о моей профессиональной деятельности. Они направлены против моей чести. И, хуже того, эта ложь нацелена против моей семьи и моего девятилетнего сына, — пояснил Темер.

В июне прошлого года Генеральная прокуратура Бразилии выдвинула в адрес Темера обвинения в коррупции в рамках другого уголовного дела. По версии ведомства, с марта по апрель 2017 года президент республики "получил незаконные блага в размере 500 тыс. реалов ($152 тыс.)" от предпринимателя Жоэсли Батисты.

Скончался самый старый паук на планете

Самка паука из семейства Ctenizidae из популяции в Западной Австралии посмертно названа самым старым пауком. До этого рекорд принадлежал мексиканскому тарантулу, который прожил 28 лет. А австралийская паучиха дожила до 43 лет, сообщает life.ru.

Исследователи из Университета Кёртина узнали, что такая продолжительность жизни обусловлена низким метаболизмом и жизнью в кустарниках.
Следующая →