Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 24 апреля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

на фото Серж Саргсян



Премьер-министр Армении Серж Саргсян все-таки ушел в отставку

Десятки тысяч людей в понедельник празднуют на площади Республики в центре Еревана отставку премьер-министра Армении Сержа Саргсяна, передает Интерфакс.

По сообщению местных СМИ, праздничная атмосфера царит также в остальных городах Армении.

Полиция Армении сообщила, что движение по городу перегружено, просит граждан проявлять взаимное уважение, выражает готовность содействовать мирным собраниям.

Ранее в понедельник Серж Саргсян заявил об уходе в отставку. Как говорится в распространенном пресс-службой правительства заявлении Саргсяна, он обращается ко всем гражданам, в том числе проводящим в последние дни в Ереване акции протеста "в последний раз".

- Никол Пашинян (лидер протестующих - ИФ) был прав. Я был не прав. Создавшаяся ситуация имеет несколько решений, но ни на одно из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю пост руководителя страны, должность премьер-министра, - заявил Саргсян.

Он отметил, что протестное движение проходит против него.

- Я выполняю ваше требование. Желаю мира нашей стране, - отметил Саргсян.

С 13 апреля в Ереване и ряде городов республики происходят многотысячные круглосуточные митинги и акции протеста против назначения экс-президента Армении С.Саргсяна на пост премьер-министра.


В Канаде микроавтобус наехал на толпу пешеходов

Жертвами ДТП стали девять человек, передает Корреспондент.net.

Отмечается, что еще 16 человек были госпитализированы с травмами разной степени тяжести, пятеро из них находятся в критическом состоянии.

panorama.jpg



Министр охраны общественной безопасности Ралф Гудэйл, со своей стороны, отметил, что пока рано говорить о том, был ли наезд на пешеходов спланированной террористической атакой.

Он также обратил внимание на то, что инцидент произошел в заключительный день министерской встречи G7 в Торонто, однако нет информации, что участники саммита могли стать целью атаки.

Водитель микроавтобуса арестован. Во время задержания он угрожал полицейскому пистолетом. По неподтвержденным данным, это канадец курдского происхождения.


Британские власти привлекут к обеззараживанию Солсбери военных

Минобороны Великобритании решило отправить в город Солсбери, где 4 марта были отравлены полковник ГРУ Скрипаль и его дочь Юлия, 192 военных, передает РОСБАЛТ. Они займутся обеззараживанием территории.

- Мы усиливаем методы сдерживания и оборонную политику, в особенности через НАТО, для сдерживания российской агрессии, — сказал в этой связи глава ведомства Гэвин Уильямсон.

Лондон обвиняет в причастности к отравлению Россию. По его версии, использовалось нервно-паралитическое вещество "Новичок". РФ отвергает все обвинения.


Президент Франции прибыл в США

Эммануэль Макрон прибыл с государственным визитом в США, трансляцию его прибытия вели основные американские телеканалы, сообщается на сайте РИА Новости.

Самолет французского президента приземлился на военно-воздушной базе Эндрюс неподалеку от Вашингтона.

Государственный визит (в отличие от официального или рабочего) отличается наибольшим уровнем торжественности, он будет сопровождаться рядом церемоний, включая церемониальный ужин в Белом доме.

В программе Макрона — переговоры с президентом США Дональдом Трампом, запланированные на вторник, а также выступление в конгрессе в среду.

Визит приурочен к 250-летию отношений США и Франции.


В Родопских горах в Болгарии спасли трех медвежат-сирот

Малышей заметили бродившими по дороге без матери. Об этом сообщила болгарская благотворительная организация "Четыре лапы", передает life.ru.

Следов медведицы так и не удалось найти, потому животных решено было отправить в приют в городе Белица. Ветеринары осмотрели малышей и отметили, что, несмотря на стресс, они находятся в хорошем состоянии. Это два самца и самка, им около трех месяцев, каждый весит от двух до трех килограммов. Медвежат кормят козьим молоком и дают им витамины.

Зоозащитники пытаются найти следы пропавшей медведицы, но подозревают, что она была убита браконьерами. Если мать медвежат не найдут, то маленьких зверей отправят в Грецию в специальный заповедник. Там их будут готовить к жизни в дикой природе. Всего в Болгарии насчитывается около 800 особей бурых медведей, это одна из самых крупных популяций в Европе.
Следующая →