Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 20 апреля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото сирийский лидер Башар Асад



Россия сообщает об усилении разведактивности у своих границ

Как сообщает life.ru, нарушений воздушного пространства РФ не допущено.

За прошедшую неделю разведку у границ России провели 18 иностранных самолетов.

По информации издания, российские истребители дежурных сил ПВО пять раз поднимались в воздух для их перехвата и сопровождения.


Башар Асад вернул властям Франции Большой крест ордена Почетного легиона

Эту награду сирийский лидер получил из рук президента Жака Ширака в 2001 году во время визита в Париж, передает РОСБАЛТ.

- Решение о возвращении ордена принято в ответ на участие Франции 14 апреля в тройственной агрессии против Сирии на стороне Соединенных Штатов и Великобритании, — говорится в заявлении канцелярии главы арабской республики. В нем уточняется, что Большой крест передан посольству Румынии в Дамаске, временно представляющему интересы Парижа.

США, Великобритания и Франция 14 апреля нанесли массированный удар по Сирии. Союзники заявили, что эта атака является ответом на предположительное применение химического оружия в сирийском городе Дума.


Колумбия может спасти экономику Венесуэлы

Министр финансов Колумбии Маурисио Карденас озвучил в четверг свое предложение финансового спасения экономики Венесуэлы с помощью МВФ стоимостью в 60 миллиардов долларов, сообщает сайт РИА Новости.

По его словам, речь идет о мерах по стабилизации макроэкономической ситуации в Венесуэле, переживающей сейчас гиперинфляцию и дефицит, однако при нынешнем правительстве страны эти действия невозможны.

- Никто не знает, когда произойдет смена правительства в Венесуэле, но мы должны быть к этому готовы, — приводит ЭФЭ заявление Карденаса в Вашингтоне.

По словам министра, сумма в 60 миллиардов долларов является необходимой, чтобы обеспечить минимальный уровень импорта в Венесуэлу для обеспечения ее сельского хозяйства и промышленности производственными мощностями.

В рамках весенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка Карденас намерен провести встречи с главами минфинов разных стран, в том числе с министром финансов США Стивеном Мнучином, для обсуждения венесуэльского вопроса.


В Великобритании хотят запретить ватные палочки и коктейльные трубочки

В 2019 году в рамках кампании по борьбе с загрязнением окружающей среды власти страны могут запретить одноразовые изделия из пластика, сообщает сайт Известия.

С соответствующим заявлением планирует выступить премьер-министр страны Тереза Мэй во время встречи глав правительств стран Британского содружества 19 апреля. Она хочет убедить другие государства присоединиться к данной инициативе.

Как отмечает издание, ватные палочки, которые довольно часто просто смывают в канализацию, являются одним их самых серьезных источников загрязнения рек и океанов. К тому же они достаточно малы, поэтому могут быть съедены птицами и морскими обитателями.

По оценкам экспертов, в Мировом океане плавает около 150 млн т пластика и более 100 тыс. морских животных умирают от употребления его в пищу или запутываются в пластиковых отходах.


Беженцы из Восточной Гуты возвращаются в свои дома

- Благодаря усилиям российского Центра по примирению враждующих сторон и правительства Сирийской Арабской Республики в свои дома из лагерей для беженцев и временно перемещенных лиц вернулось 60 724 жителя Восточной Гуты, — сообщили в Центре по примирению враждующих сторон в Сирии, передает сайт РИА ФАН.

В городе Дума проводится работа по разминированию жилых домов и объектов инфраструктуры, вывоз боеприпасов и мин. Российские военные за минувшие сутки разминировали семь домов и придомовых территорий; обезвредили девять самодельных взрывных устройств. В городе налаживается торговля, продолжается расчистка дорог и восстановление объектов инфраструктуры.

Центром по примирению и подразделениями российской военной полиции с соблюдением мер безопасности начат вывод боевиков и членов их семей из города Думейр. Благодаря ранее достигнутым договоренностям экстремисты из этого города передали вооруженным силам Сирии четыре пулемета, один противотанковый гранатомет, две снайперские винтовки.

Отмечается также, что российские офицеры Центра примирения контролируют переселение беженцев из зоны деконфликтации "Телль-Рифаат" в населенный пункт Мембидж провинции Алеппо. За прошедшие сутки в этот населенный пункт вывезено 408 человек с личным имуществом.

Следующая →