Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 17 апреля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

на фото президент Боливии Эво Моралес



Сергей Лавров: мы ждем ответа ОЗХО

Россия ждет от ОЗХО ответа о том, был ли вдобавок к веществу А-234 обнаружен химикат BZ в образцах с места инцидента в Солсбери, сообщает сайт РИА Новости.

Выступая в субботу на заседании Совета по внешней и оборонной политике, Лавров рассказал, что Москва на условиях конфиденциальности получила доклад швейцарского центра радиологического и химикорадиологического анализа в городе Шпиц. Министр отметил, что специалисты этого центра 27 марта завершили исследование образцов, которые были направлены им из ОЗХО, и отобранных на месте инцидента в Солсбери.

Как указал в интервью министр, в докладе говорится об обнаружении не только следов вещества А-234.

- В докладе швейцарской лаборатории также говорится, что, прежде всего, они обнаружили BZ, который был, я думаю, изобретен в США в 1955 году и состоял на вооружении американской и британской армий. И мы спросили ОЗХО о том, это правда или нет — что вдобавок к А-234 там был также обнаружен BZ. И мы ждем ответа от ОЗХО, которой мы, конечно, доверяем, но мы хотим доверять и проверять, — сказал Лавров.

В британском Солсбери 4 марта были отравлены осужденный за шпионаж в пользу Великобритании экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. Лондон утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А-234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.


Жертвами ливней в Танзании стали девять человек

Среди жертв есть дети, женщины и мужчины, количество погибших может вырасти, если дождь продолжится, сообщает Корреспондент.net.

Причиной смерти стали наводнение и обрушения стен.

Из-за ливней пострадали дома, автомобили и объекты инфраструктуры. Власти поручили закрыть школы.


94-летнего охранника концлагеря обвинили в причастности к убийству 13 тысяч человек

Прокуратура Штуттгарта выдвинула обвинение в причастности к убийству 13 тысяч 335 человек в отношении 94-летнего бывшего члена СС, экс-охранника концлагеря "Аушвиц-Биркенау" во время Второй мировой войны, сообщает РОСБАЛТ со ссылкой на иностранные СМИ.

- Обвиняемый работал в качестве члена СС с декабря 1942 года по январь 1943 года в лагере в качестве охранника и таким образом поддерживал акции уничтожения, — заявил представитель прокуратуры в эфире телеканала n-tv.

В это время в концлагерь прибыли 15 составов с узниками, они подвергались так называемой сортировке, и те, кто не был способен работать, немедленно уничтожались в газовых камерах. По данным обвинения, неработоспособными были признаны 13 тысяч 335 человек, все они были убиты.

Адвокат обвиняемого заявил, что его подзащитному не было ничего известно о контексте, целях и процессе уничтожения, добавил представитель прокуратуры. Судебный процесс над бывшим охранником должен пройти в земельном суде Маннхайма. Подсудимый проходит по делу в рамках ювенальной юстиции, то есть как несовершеннолетний, потому что на момент убийств в Освенциме ему ещё не исполнилось 20 лет.


Президент Боливии назвал капитализм мировой угрозой

Эво Моралес на сессии форума по вопросам коренных народов ООН заявил, что мир без социальной справедливости не сможет существовать, и призвал бороться c политикой западного капитализма, которая смотрит на малые народы и другие общности свысока, сообщает боливийское издание La-Razon.

— Жизнь и человечество находятся в опасности, потому что политика, направленная на накопление капитала в нескольких руках, не признаёт права "Матери-Земли", — сказал Моралес.

В своем выступлении Эво Моралес сделал исторический обзор сопротивления коренных народов захватчикам по всей Америке. Он предложил заменить формулировку "вопросы коренных народов" на словосочетание "права коренных народов".


Терезу Мэй попросили юридически обосновать удары по Сирии

Лидер парламентской оппозиции Джереми Корбин призвал Мэй опубликовать полное юридическое основание для ударов по Сирии, передает сайт телеканала МИР24.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объяснила, почему она решила присоединиться к США и Франции и нанести удары по Сирии.

- Мы не следовали приказам Америки, а исходили из своих национальных интересов… Мы посчитали, что это будет правильным, и присоединились вовсе не по требованию президента США Дональда Трампа, – сказала она, выступая перед парламентариями.

Напомним, британский премьер приняла решение об ударах без консультаций с парламентом аналогично американскому президенту, который отдал приказ об операции, не получив одобрение Конгресса.
Следующая →