Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 13 апреля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Захарова напомнила, как США и Британия считали Асада союзником

Официальный представитель МИД РФ М. Захарова в интервью британскому телеканалу напомнила, что до начала химического разоружения в Сирии президент страны Башар Асад был другом США и Великобритании, а не России, передает life.ru. Она также добавила, что Асад провел большую часть жизни в Великобритании.

- Он скорее ваш парень, чем наш, — подчеркнула представитель российского МИД.

Ранее США обвинили Дамаск в химической атаке на сирийский город Дума. Москва опровергает эту информацию. Так, в МИД России заявили, что Запад распространяет ложную информацию о применении отравляющих веществ сирийской армией, чтобы оправдать возможные силовые удары извне.


В Пуэрто-Рико упавшее дерево лишило света почти 700 тысяч человек

Примерно 700 тысяч жителей Пуэрто-Рико остались без света, передает РОСБАЛТ со ссылкой на иностранные СМИ. С масштабным отключением электричества они столкнулись после того, как упавшее дерево повредило линию электропередач.

Пострадали также жители столицы Сан-Хуан. Мэр города Сан-Хуан Кармен Юлин заявил, что на восстановление подачи электричества уйдет до 16 часов.

Отмечается, что с перебоями электроснабжения также столкнулись несколько других населенных пунктов Пуэрто-Рико.


Госдепартаменту США угрожают кибератаки

Сотрудников Государственного департамента США предупредили о возможных кибератаках на ведомство, сообщает Корреспондент.net.

По данным издания, за месяц более двух тысяч сотрудников ведомства получили электронные письма и сообщения в социальных сетях с вредоносным ПО.

Сотрудников призвали сообщать о подобных сообщениях, чтобы специалисты могли понять масштаб кибератак против Госдепа.

 - 

Персоналу рекомендуется быть осведомленным о подозрительной деятельности, связанной с текущими кибероперациями, направленными на Госдепартамент

, – говорится в сообщении.


Президент США надеется, что его встреча с Ким Чен Ыном будет замечательной

Ожидается, что лидеры двух стран сядут за стол переговоров в мае-июне 2018 года, передает life.ru. Место пока не известно.

Президент США Дональд Трамп поделился ожиданиями от предстоящей встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

- Думаю, что намеченная встреча с Ким Чен Ыном будет замечательной. Рассчитываю, что она пройдет в духе взаимного уважения, - отметил он на встрече с конгрессменами в Белом доме.

Процесс переговоров по дате и месту встречи находится на этапе предварительных консультаций.

Озеро Байкал загрязняют водоросли

Побережье озера Байкал уже почти на 60% покрыто опасной водорослью спирогирой, загрязнение прибрежной зоны приобретает катастрофические масштабы, передает сайт РИА Новости.

Спирогира характерна для теплых, стоячих водоемов и ранее в Байкале почти не встречалась. Причиной ее распространения является избыток биогенных элементов, прежде всего азота и фосфора, что связано со сбросами неочищенных сточных вод и применением моющих средств, содержащих фосфаты.

- Несмотря на запланированный в 2017-2022 годах ввод в действие новых и реконструкцию существующих очистных сооружений и канализационно-насосных станций, имеющиеся в настоящее время коммунальные очистные сооружения не обеспечивают должную степень очистки, — подчеркивают в центре "Антистихия", обеспокоенном экологической ситуацией на Байкале.

Байкал — одно из величайших озер планеты, обладает уникальным по объему и качеству запасом пресной воды и с 1996 года включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
Следующая →