Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 26 марта

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Каталонии в результате столкновений пострадало около ста человек

В Барселоне вспыхнули беспорядки после задержания бывшего главы Каталонии Карлеса Пучдемона в Германии 25 марта. Ордер на его арест выдал Верховный суд Испании, сообщает Корреспондент.net.

- Служба медпомощи оказала в общей сложности помощь 98 раз, в основном – ушибы. 90 человек пострадали в Барселоне, все второстепенного характера (из них 22 – сотрудники правоохранительных органов), 7 – в Льейде и 1 в – Таррагоне, – говорится в сообщении каталонской медицинской службы в Twitter.


Молдавия и Румыния могут объединиться

Тысячи румын, в том числе экс-президент Бэсеску, приехали в Кишинев на массовую акцию сторонников объединения двух стран, сообщает Интерфакс.

В воскресенье в Кишиневе проходит массовая манифестация, посвященная 100-летию объединения Молдавии с Румынией. Ее организаторами стали Блок национального единства, движение "Действие 2012", организация "Unireа", а также ряд партий, выступающих за объединение Молдавии с Румынией.

Председатель организации Unirea-ODIP Влад Билецки приветствовал собравшихся, призвав снять границу на реке Прут. Он сообщил, что в апреле сторонники объединения Молдавии с Румынией проведут своеобразный референдум.

- Мы будем ходить из дома в дом, от двери к двери, каждого будем спрашивать - поддерживает ли он объединение. Мы уверены, что объединение состоится, нас много, мы едины, - заявил Билецки.

Лидер Блока национального единства Ион Лященко напомнил, что более 130 населенных пунктов Молдавии уже приняли решение об объединении - местные органы власти утвердили соответствующие декларации.

- Это уже почти 20 процентов населенных пунктов Молдавии. Мы пойдем дальше, мы добьемся объединения. У Румынии никогда не было границы на Пруте, и ее не должно быть, - считает И. Лященко.

Участники манифестации скандируют "Unire!" (Объединение!), "Unitate!" (Единство), "Romania!", "Долой границу на Пруте!". 


Американец упал с высоты 600 м, пытаясь доказать, что Земля плоская

В США сторонник теории о том, что Земля плоская, сконструировал космическую ракету и взлетел на ней, сообщает РОСБАЛТ.

Ракета на паровом двигателе запустили в пустыне Мохаве. Самодельное устройство поднялось на высоту почти 600 м и внезапно начало падать, передает Meduza.

"Космонавт", которого уже прозвали "безумным", получил незначительные травмы.

Он заявил, что построит такую ракету, чтобы можно было подняться на несколько тысяч метров и сфотографировать "земной диск".

В результате пожара в торговом центре в Кемерово пострадало 45 человек

Напомним, накануне в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел крупный пожар. Ранее следователи сообщали о примерно 20 пострадавших, передает сайт РИА Новости.

- Восемьдесят два человека пострадали, в том числе 37 погибли, — сказал замминистра.

Напомним, накануне в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел крупный пожар.

- Будет объявлен траур по тем людям, которые погибли. По дате мы тоже скажем когда, потому что сейчас мы все-таки надеемся, что… нам удастся кого-нибудь еще спасти, и на это нацелена вся работа, — сказали в эфире телеканала "Россия 24". 

По числу жертв кемеровский пожар — один из семи крупнейших за 100 лет наряду с пожарами в гостинице «Россия» в Москве (1977, 42 жертвы), в самарском УВД (1999 год, 57 жертв), в общежитии РУДН в Москве (2003, 44 жертвы), в доме престарелых в станице Камышевская в Краснодарском крае (2007, 63 жертвы), в клубе "Хромая лошадь" в Перми (2009, 153 жертвы) и в психоневрологическом интернате в Луке в Новгородской области (2013, 37 жертв).




Следующая →