Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 15 марта

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото Ангела Меркель



В США школьники вышли на демонстрацию

По всем США прошли выступления молодежи за контроль над огнестрельным оружием, передает РОСБАЛТ.

В митингах участвовали ученики не менее 3 тысяч школ.

Школьники призвали власти страны ужесточить соответствующее законодательство. Особо они потребовали запретить продажу штурмовых винтовок, из которой расстрелял детей "школьный стрелок" во Флориде.

14 февраля в городе Паркленд во Флориде в школе Marjory Stoneman Douglas произошла стрельба. Вооруженный полуавтоматической винтовкой AR-15 Николас Круз пробрался на территорию старшей школы, включил пожарную сигнализацию, а затем стал стрелять по выбегавшим из классов подросткам, убив 17 человек.


У Трампа появился именной истребитель

Корпорация Boeing представила президенту США Дональду Трампу именной военный самолет F/A-18 Growler, сообщает Корреспондент.net.

Отмечается, что на авиастроительном заводе Boeing американскому лидеру были представлены в ангаре два новых реактивных истребителя.

Первый был F/A-18, на котором красовалось: "Главнокомандующий Дональд Дж. Трамп", сообщили в Белом доме.

Boeing FA-18 Growler − палубный самолёт радиоэлектронной борьбы ВМС США, разработан на базе истребителя F/A-18F Super Hornet. Первый полёт совершил 15 августа 2006 года. Серийное производство самолёта началось в 2007 году.


На Ангелу Меркель совершено покушение

В столице Германии Берлине сотрудники полиции задержали мужчину, который пытался совершить покушение на канцлера страны Ангелу Меркель. Об этом сообщает Zakon.kz.

Сообщается, что инцидент произошел на выходе из здания Бундестага.

Согласно информации издания, Меркель, собиравшаяся ехать к президенту Германии Франкe-Вальтеру Штайнмайеру, шла к машине, когда мужчина побежал к ней, но был остановлен службой безопасности. Меркель покинула место происшествия.

Подробности происшествия не сообщаются.

Издание отмечает, что нападавший громко кричал на "не-немецком" языке.


Американец пытался помочь купить ракеты Ирану

Суд в США приговорил к 25 годам лишения свободы обладателя американского и иранского гражданства за попытку помочь приобрести зенитные ракеты и части самолетов для правительства Ирана, сообщает сайт РИА Новости.

- Присяжные единогласно осудили Резу Оланьяна за попытку содействия иранским властям в посреднических сделках для получения ракет, способных уничтожать воздушные суда с земли. Своими действиями Оланьян нарушил важные международные санкции, направленные на защиту нашей национальной безопасности, — приводятся в заявлении слова прокурора Джеффри Бермана.

Оланьян, получивший американское гражданство в 1999 году, был задержан в Эстонии в октябре 2012 года, а затем экстрадирован в США. По словам прокуроров, в 2012 году на территории Украины он встретился с представителем Администрации по контролю за применением законов о наркотиках США, который выдавал себя за продавца оружия из России, чтобы провести сделку по продаже зенитных ракет и других частей военных самолетов.

Как свидетельствует попавшая в распоряжение прокуроров электронная переписка Оланьяна, он описывал свои планы по приобретению товара и перевозки его в Иран из Афганистана или другой соседствующей страны. В конечном итоге он планировал доставить в Иран по меньшей мере 200 ракет. В ноябре 2016 года суд признал его виновным.
Следующая →