Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 27 февраля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В результате землетрясения в Папуа - Новой Гвинее погибли более 30 человек

По данным Геологической службы США, подземные толчки были зафиксированы ночью в понедельник в 89 километрах к юго-западу от города Поргера. Пострадало более 300 человек, передает РОСБАЛТ со ссылкой на российские СМИ.

Глава местной службы здравоохранения Джозеф Бириси рассказал, что на многие дороги и реки в регионе сошли оползни, разрушив и повредив здания. В провинциях Хела и Южное Нагорье нарушено электроснабжение.

Компания Exxon Mobil закрыла завод по кондиционированию газа, находящийся в непосредственной близости от эпицентра землетрясения. В результате толчков никто из сотрудников предприятия не пострадал.


Трамп: диалог с КНДР при "правильных условиях"

Американский лидер заявил о готовности Вашингтона принять предложение Северной Кореи по прямым переговорам на определенных условиях, суть которых он не уточнил.

Таким образом нынешний глава Белого дома ответил на недавней сигнал со стороны северокорейского лидера Ким Чен Ына о готовности Пхеньяна сесть за стол переговоров с США. О каких именно условиях идет речь, американский президент не уточнил.

Ранее в этот день сесть за стол переговоров с руководителями КНДР Соединенные Штаты призвал президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. По его мнению, Вашингтону следует снизить "планку для диалога", в то время как от Пхеньяна ожидается готовность отказаться от ядерного оружия.

Говоря о северокорейском вопросе, Трамп также положительно оценил действия Китая в том, что касается выполнения введенных ООН международных санкций против Пхеньяна.

По словам президента США, после ряда призывов со стороны Вашингтона Пекин изменил свою политику в отношении КНДР. В то же время он заявил, что несмотря на санкции КНДР сейчас получает много товаров из России.


Канадские оппозиционеры заявили о готовности признать Иерусалим столицей Израиля

Оппозиционная Консервативная партия Канады признает Иерусалим столицей Израиля в случае победы на выборах 2019 года, сообщает сайт РИА НОВОСТИ.

В заявлении также отмечается, что "Израиль — один из самых главных союзников Канады", и партия признает, что он, "как другие суверенные нации, имеет право определять, где находится его столица".

Президент США Дональд Трамп в декабре прошлого года объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и переводе туда американского посольства, которое расположено сейчас в Тель-Авиве. Решение Трампа вызвало беспорядки среди палестинцев и протесты в ряде стран арабского мира.

На прошлой неделе министр транспорта и разведки Израиля Исраэль Кац заявил о планах США перенести свое посольство в Иерусалим в 70-ю годовщину образования еврейского государства, которая приходится на 14 мая 2018 года. Госдепартамент США подтвердил эти планы.


Коммунистическая партия Венесуэлы выдвинула Мадуро кандидатом в президенты

Ранее такое же решение приняла правящая Единая социалистическая партия Венесуэлы, сообщает life.ru.

Президентские выборы в Венесуэле состоятся 22 апреля 2018 года. Ранее действующий глава государства Николас Мадуро заявил, что в этот день могут пройти также выборы всех уровней законодательной власти.


Apple планирует выпустить три новых модели iPhone

Как сообщает МИР 24 со ссылкой на Bloomberg, "яблочные" гаджеты выйдут в конце 2018 года.

Компания представит iPhone с самым большим экраном из выпускавшихся ранее, обновленную версию iPhone X и бюджетный вариант флагманской модели.

Все смартфоны будут оснащены новой ОС. Ей, вероятнее всего, станет iOS 12.

Инсайдеры поговаривают, что Apple не исключает производство гаджетов с двумя сим-картами. Однако окончательного решения по данному вопросу не принято.
Следующая →