Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Interfax

В Женеве стартует очередной раунд переговоров по Сирии

Очередной раунд межсирийских переговоров при посредничестве спецпосланника генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры в Женеве стартует во вторник

Раунд станет восьмым по счету и, как ожидается, пройдет в два этапа - первая часть состоится 28 ноября - 1 декабря, вторая - в середине декабря.

Ранее С. де Мистура подтвердил, что приглашает на него представителей недавно сформированной в Эр-Рияде при посредничестве Саудовской Аравии единой делегации от сирийской оппозиции.

В свою очередь, как заявил накануне в интервью "Интерфаксу" председатель "московской платформы" сирийской оппозиции Кадри Джамиль, в объединенную делегацию, сформированную в Эр-Рияде, войдут представители "Москвы" и "Каира".
- Первая инстанция - это сама делегация из 18 человек, вторая - это расширенный состав 36 человек. В основной делегации будут по три человека от "Каира", "Москвы", координационного комитета, коалиции, независимых оппозиционеров и военных, - уточнил К.Джамиль.
Он добавил, что в состав расширенной делегации из 36 человек входят по четыре человека от платформ "Каир" и "Москва".

К.Джамиль отметил, что курды в состав единой делегации пока не включены.

В межсирийских переговорах в Женеве, как ожидается, примут участие и представители официального Дамаска. Однако пока факт своего участия в переговорах в Женеве делегация правительства Сирии не подтвердила.

Кроме того, накануне С. де Мистура в ходе видеоконференции с СБ ООН заявил, что "правительство (Сирии - ИФ) пока не подтвердило участия в женевских переговорах, но отметило, что вскоре услышим его (позицию - ИФ)". "Минувшей ночью мы получили сообщение, согласно которому правительство сегодня не направит делегацию в Женеву", - сказал спецпосланник в понедельник.

С. де Мистура выразил надежду, что сирийское правительство "недолго будет придерживаться такой тактики".

Спецпосланник заявил, что переговоры в Женеве, по его мнению, должны в итоге привести к честным и свободным выборам в Сирии, которые пройдут под надзором ООН.

При этом он выразил желание, чтобы в будущих выборах смогли бы принять участие все сирийцы, где бы они ни находились.

Он также заявил, что выборам должно предшествовать составление проекта новой сирийской конституции и его одобрение на общенародном референдуме.

В свою очередь, представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что во Всемирной организации надеются на участие делегации сирийского правительства в переговорах по урегулированию в Сирии, которые стартуют в Женеве во вторник.
- Мы рассчитываем. Участие (делегации) сирийского правительства в (переговорах) очень важно, - сказал он в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию с участием делегации Дамаска на переговорах в Женеве.
Новый раунд переговоров в Женеве начинается на фоне проработки российской инициативы по проведению Конгресса народов Сирии в Сочи. Мероприятие должно собрать различных представителей сирийского народа, помочь им выработать проект Конституции и подготовиться к президентским и парламентским выборам. Дата Конгресса неоднократно переносилась, однако пока до конца она не определена. Как ожидается, представители ООН смогут присутствовать на Конгрессе в качестве наблюдателей.
Следующая →