Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 14 ноября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Хакасии управляющий пытался спасти фирму от банкротства при помощи лотерейных билетов

Конкурсный управляющий МУП "Управляющая компания" Александр Николаюк приобрёл сто лотерейных билетов, чтобы попытаться погасить долги предприятия, сообщает сайт metro.
- Моё решение продиктовано пониманием того, что расчёт по обязательствам должника возможен только благодаря чуду, – говорится в официальном сообщении конкурсного управляющего Александра Николаюка, опубликованном в федеральном реестре сведений о банкротстве.
Николаюк пояснил "Интерфаксу", что принял решение участвовать в розыгрыше тиража одной из национальных лотерей.
- Мной приобретено 100 билетов лотереи по цене 100 рублей за билет, итого 10 тысяч рублей. (. . .) Лотерейные билеты приобретены за счёт средств должника, таким образом весь возможный выигрыш будет зачислен на расчётный счёт должника и распределён между кредиторами согласно очередности, - отметил он. - Если моё решение не устроит кредиторов или уполномоченные органы, то не согласные с решением вправе его обжаловать в установленном законом порядке. В случае обжалования убытки в сумме 10 тысяч рублей будут покрыты за счет страховки, а возможный выигрыш поступит в собственность конкурсного управляющего. Лотерея – это шанс. Призрачный, но шанс. И возможно, что 1 января 2018 года нам повезет.
Согласно отчетности предприятия, его долг на конец 2016 года составил 37,5 млн рублей. При этом выручка за 2016 год составила 28,8 млн рублей, чистый убыток – 32,9 млн рублей.

Николаюк пояснил, что текущая задолженность предприятия приближается к 80 млн рублей, основными кредиторами являются ПАО "МРСК Сибири" и АО "Хакасэнергосбыт".
- Имущество, за счет которого можно было бы погасить данную задолженность, у предприятия-должника отсутствует, – сказал он.
МУП "Управляющая компания" было создано с целью оказания услуг водо- и теплоснабжения населению и организациям посёлка Вершина Тёи.

Мексиканские наркоторговцы использовали пушку для транспортировки наркотиков на территорию США

Самодельную пневматическую пушку, которая использовалась для доставки наркотиков в США, конфисковали мексиканские силовики в ходе операции в штате Сонора, передает ТАСС. Об этом сообщила в понедельник генеральная прокуратура региона. Устройство диаметром около 0,5 м и длиной порядка 3,5 м, оснащенное компрессором, было размещено на борту небольшого автофургона.

Власти также изъяли свыше 800 кг марихуаны, часть которой уже находилась в самодельных "снарядах" для стрельбы из пушки, порядка двух тысяч патронов различных калибров и 26 магазинов к ним. Сведений о задержанных обнародовано не было.

Бывшим президентам США урезали пенсии

Палата представителей США приняла законопроект, ограничивающий размер пенсии бывшим президентам страны до $200 тыс. в год. По словам парламентариев, экс-главы государства зарабатывают миллионы долларов на чтении лекций и издании своих мемуаров, поэтому не нуждаются в дополнительной финансовой помощи.
- Сейчас нет необходимости использовать деньги налогоплательщиков для поддержки бывших президентов в отличие от ситуации, имевшей место в 1958 году, когда принимался соответствующий закон, — пояснил инициатор законопроекта — республиканец Джоди Хайс.
Согласно его помощникам, в 2017 финансовом году, который завершился 30 сентября, пять продолжающих здравствовать бывших президентов обошлись стране в $2,84 млн. Сейчас пенсия им начисляется в размере $205 тыс. в год, передает ТАСС.

В октябре аналогичный законопроект был одобрен сенатским комитетом по национальной безопасности.

Пентагон: США не планируют выводить войска из Сирии

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что американские войска останутся в Сирии до успеха женевского процесса по мирным переговорам, передает сайт Корреспондент.net.
- Мы не будем просто уходить сейчас, до того как прорежется женевский процесс. Это не значит, что все там останутся. Некоторые войска уйдут. Я просто говорю, что мы обставим это условиями. Я таких решений пока не принимал, − отметил Мэттис. - Мы обеспечим, чтобы были заложены условия для дипломатического решения… Не так, чтобы провести военную часть и затем сказать "пока" всему остальному. Мы делаем это, чтобы поддержать дипломатическое решение.
Напомним, ранее сирийская оппозиция объявила о полном освобождении Ракки от ИГИЛ. Штурм проходил при поддержке коалиции во главе с США. Операция по освобождению города длилась с июня.

В Венеции пара туристов украла гондолу

Мужчина и женщина, приехавшие в Венецию из Франции, украли гондолу для романтической прогулки, но не смогли справиться с управлением

Пара, женщина 29 лет и мужчина 41 года, хотели совершить "романтическую прогулку". В итоге они не смогли справиться с управлением гондолой. Их заметил один из жителей Венеции, который и сообщил о происшествии в полицию.

Пара после "угона" лодки оказалась в непростом положении: ситуацию осложняли погодные условия - ночью шел дождь и дул сильный ветер. В конце концов, им на помощь пришел полицейский катер.

Туристам предъявили обвинения в краже при отягчающих обстоятельствах.

Следующая →