Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 20 октября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Около 40 тысяч французов протестовали против трудовой реформы Макрона

В городах по всей Франции около 37,7 тысячи человек приняли участие в акциях протеста против реформы трудового законодательства, сообщает радиостанция Europe1 со ссылкой на МВД.

По данным правоохранительных органов, участие в демонстрациях в Париже приняли 5,5 тысячи человек. По информации профсоюза CGT − одного из организаторов акции, в шествии участвовали 25 тысяч человек. Манифестация в Париже прошла достаточно спокойно, однако некоторые участники акции поджигали дымовые шашки, а также разрисовывали стены зданий и громили автобусные остановки.

Демонстрации также проходили в городах Пау, Байонн, Рене, Тулуза и Лион.


Путин пообещал ответить США на притеснение российских СМИ

Президент России Владимир Путин заявил, выступая на заседании международного дискуссионного клуба Валдай, что Москва будет действовать зеркально в случае притеснения российских СМИ в США.
- В данном случае мы будем действовать только зеркально и достаточно быстро, − отметил российский лидер.
- Как только мы увидим конкретные шаги, ограничивающие деятельность наших средств массовой информации, тут же последует зеркальный ответ, − подчеркнул он.
Путин также указал, что ситуация вокруг российских СМИ в США вызывает недоумение и не имеет ничего общего с демократией.


Европарламент выступил за новую систему распределения беженцев

Комитет по внутренним делам Европарламента в четверг, 19 октября, 43 голосами против 16 проголосовал за автоматическую систему распределения беженцев, основанную на совокупности определенных фиксированных критериев. Теперь количество мигрантов, которые должна будет принять та или иная страна Евросоюза, будет напрямую зависеть от численности собственного населения и экономических показателей государства.

Таким образом Европарламент выступил за отказ от действующего сейчас Дублинского соглашения. Согласно ему вопрос о предоставлении убежища должен рассматриваться иммиграционными службами того государства, где мигрант впервые подал заявление об убежище или впервые ступил на землю ЕС. Современный миграционный кризис показал недееспособность этого регламента, поскольку такие страны как Италия и Греция, на которые пришелся основной поток беженцев, не смогли с ним справиться, позволяя мигрантам без соответствующих документов попадать в другие страны, в частности, в Германию.

Предложения, выработанные комитетом по внутренним делам, должны быть еще поддержаны сессией Европарламента, после этого они будут переданы на рассмотрение Совета министров ЕС. При этом из-за позиции таких стран как Венгрия и Чехия, выступающих против автоматического распределения беженцев, в руководящих органах Евросоюза до сих по не могут выработать единую позицию по разрешению миграционного кризиса.


Президент ЕП: В Европе не признают независимость Каталонии

Ни одна страна Европы не признает независимость Каталонии от Испании. Об этом заявил президент Европейского парламента Антонио Таяни в интервью радиостанции Cadena Cope.
- Каталония является испанской проблемой, а не европейской проблемой. Европа выступает за диалог, но это - проблема Испании. Для каталонского правительства было бы хорошо не провозглашать независимость, потому что никто не заинтересован в независимости Каталонии, никто в Европе не признает независимость Каталонии, - подчеркнул глава Европарламента.
По его словам, выход из кризиса необходимо найти в пределах испанского законодательства и испанской Конституции.

Отметим, правительство Испании 21 октября 2017 года соберется на специальное заседание, чтобы начать процедуру приостановления автономии Каталонии.


Производительность Huawei Mate 10 Pro сильно переоценили

Согласно заявлению компании, новейший процессор Kirin 970 в новом смартфоне Huawei Mate 10 Pro должен был обеспечить просто "космическую" производительность, "не снившуюся" остальным производителям электроники. В том числе и гаджеты Apple, "догнать и перегнать" которую, по всей видимости, глава китайской компании Ричард Ю считает главной целью своей жизни.

Huawei Mate 10 Pro получил отличную прессу после презентации, массу восторженных откликов, но только до тех пор, пока тесты сразу нескольких бенчмарок показали несостоятельность заявлений китайского бренда. Смартфон уступает по производительности сразу двум гаджетам (в том числе и "люто ненавидимому" iPhone), а скорый выход на рынок iPhone X наверняка "выкинет" его даже из первой тройки "призёров".
Следующая →