Усть-Каменогорск
пасмурно
-5°
  • Усть-Каменогорск
    -5°
  • Семей
    -3°
  • Алматы
    +1°
  • Риддер
    -3°
  • Астана
    -7°
  • Актобе
  • Актау
    +7°
  • Атырау
    +3°
  • Караганда
    -6°
  • Кокшетау
    -1°
  • Костанай
    -5°
  • Кызылорда
    +6°
  • Павлодар
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +3°
  • Туркестан
    +11°
  • Уральск
  • Шымкент
    +9°
$
482.49
+3.47
556.75
+5.64
¥
70.2
+0.64
5.79
-0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Названы главные темы саммита Евросоюза

Европа намерена определить политику в отношении "агрессивных третьих стран" в мире

Проблемы миграции, строительство европейского оборонного компонента в рамках Евросоюза, Brexit, острые вопросы международной повестки, а также переход к цифровой экономике будут основными темами заседания Европейского совета – саммита ЕС.

Согласно официальной программе саммита, он начнется 19 октября во второй половине дня с традиционной дискуссии глав государств и правительств 28 стран-членов союза с председателем Европарламента Антонио Таяни.

Затем лидеры ЕС обсудят внешние аспекты проблемы миграции с упором на Африку, развитие событий вокруг Северной Кореи и иранской ядерной программы, отношения ЕС с Турцией.

В пятницу они сосредоточатся на уточнении повестки Евросовета на ближайшие месяцы, планах кооперации стран ЕС в области обороны, обсудят ход переговоров с Великобританией о ее выходе из союза.

Переговоры о Brexit между Брюсселем и Лондоном будут в четверг вечером темой обмена мнениями с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, а в пятницу лидеры 27 остающихся в ЕС стран соберутся отдельно, чтобы обсудит их ход в своем кругу.
- Мы должны сохранить единство, которое нам удалось укрепить за минувший год, – написал председатель Евросовета Дональд Туск в письме-приглашении главам государств и правительств стран ЕС.
По его словам, ЕС нужно это единство, чтобы "преодолеть миграционный кризис, смягчить несправедливые аспекты глобализации, определить политику в отношении агрессивных третьих стран, ограничить ущерб от Brexit, а также сохранить в эти трудные времена основанный на правилах международный порядок".

Туск не стал называть упомянутые им "агрессивные третьи страны", но наблюдатели в Брюсселе не исключают, что в этой части могут быть затронуты и отношения ЕС с Россией. Отдельным пунктом в повестке дня они не значатся.
Следующая →
Только самое важное в нашем Telegram-канале
Темы: Европейский союз Саммит Евросоюза