Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 5 октября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Боевики ИГ уходят из Сирии и Ирака в другие регионы

Боевики запрещенной в Казахстане и других странах международной террористической организации ИГИЛ пытаются покинуть Сирию и Ирак, переводят финансовые средства в другие регионы, в частности в Юго-Восточную Азию, заявил председатель комитета СБ ООН по антитеррористическим санкциям Кайрат Умаров.
- Иностранные боевики-террористы пытаются покинуть Ирак и Сирию в качестве репатриантов, переселенцев, создают новые угрозы мировому сообществу, - сказал К.Умаров в среду на проходящем в Краснодаре Совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств - партнеров ФСБ России.
Ссылаясь на данные мониторинговой группы Комитета СБ ООН по санкциям против ИГИЛ, К.Умаров отметил, что "эта организация пытается перевести финансовые средства из Сирии и Ирака в другие регионы, для того, чтобы подготовиться к вероятному военному поражению в зоне конфликта и продолжению своей деятельности в других частях мира".

В частности, сообщил К.Умаров, "иностранные боевики-террористы в большом количестве возвращаются или переселяются в Юго-Восточную Азию, расселяются по ее территории".
- В Юго-Восточной Азии уровень угрозы повышается, ИГИЛ уделяет все больше внимания этому региону, активизирует пропагандистскую деятельность, - отметил представитель международной организации.
К.Умаров сказал также, что вызывает обеспокоенность "избыточное присутствие и потенциальное усиление связанных с ИГИЛ сил в Афганистане", что создает серьезную угрозу безопасности как самого Афганистана, так и стран региона, в том числе Центральной Азии.
- Глобальная угроза со стороны ИГИЛ изменяется, принимая новые формы, - заявил К.Умаров.
В работе совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств - партнеров ФСБ России принимают участие представители 116 делегаций из 74 государств, а также международных организаций - ООН, ЕС, ШОС, СНГ.

317 пострадавших при стрельбе в Лас- Вегасе выписаны из больниц

Шериф американского Лас- Вегаса (штат Невада) Джозеф Ломбардо сообщил, что из больниц были выписаны 317 человек, пострадавших при стрельбе в городе, их общее число составляло 489, а не 527, как сообщалось ранее. Данное заявление блюститель закона сделал в среду на пресс-конференции, которую транслировал телеканал Си-эн-эн, передает ТАСС.
- Что касается пострадавших, на данный момент мы оперируем числом 489, - указал Ломбардо. - Из этих 489 человек 317 были отпущены домой из больниц.
Как констатировал шериф, ранее сообщалось, что число пострадавших при стрельбе оценивалось в 527 человек. Ломбардо указал, что имели место неточности, возможно кого- то посчитали дважды, кроме того, в общее число включили тех, кто пострадал при других инцидентах.
- Сегодня я могу заявить, что число пострадавших - 489, - подчеркнул он.
Поздно вечером в воскресенье по собравшимся на музыкальный фестиваль, который проводился у гостинично- развлекательного комплекса Mandalay Bay ("Мандалэй бэй") в Лас-Вегасе, открыл стрельбу с 32-го этажа отеля 64-летний Стивен Пэддок. В результате погибли 58 человек. Пэддок покончил с собой до того, как полиция ворвалась в его номер.

В Стамбуле спецслужбы смогли предотвратить теракт

Полиция Турции сообщила о предотвращении теракта в Стамбуле, передает Газета.ru со ссылкой на Hürriyet Daily News.

По словам полиции, у задержанных в сентябре троих боевиков были найдены инструкции по изготовлению бомбы, аналогичной той, что была использована при теракте на Бостонском марафоне в 2013 году.

Также у мужчин обнаружили видеозапись казней ИГ.

Ранее турецкие спецслужбы сообщили о планах нападения террористической организации "Исламское государство*" на российские военные корабли, проходящие через Босфор.

*"Исламское государство" - террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в Казахстане и России.

В США постепенно меняют позицию по отношению к секс-меньшинствам

Соединенные Штаты, известные борьбой за права сексуальных меньшинств, проголосовали против резолюции, осуждающей смертную казнь за гомосексуальные отношения. Документ рассматривали в ООН в совете по правам человека. Потому позиция США вызвала изумление, а вслед за ним — волну негодования, сообщает сайт Вести.ru.

Почему за океаном поменяли точку зрения? Американский президент, будучи еще кандидатом на прописку в Белый дом, неоднократно заявлял, что дышит к геям неровно и будет пытаться отменить закон об однополых браках в США, принятый еще при Обаме, на федеральном уровне.
- Если меня выберут, я буду предпринимать все возможное для того, чтобы в коллегию Верховного суда вошли люди, которые, возможно, смогли бы изменить положение вещей, — заявил Дональд Трамп. — Правда, для этого потребуется время. Я не согласен с решением Верховного суда. Однополые браки должно быть проблемой каждого отдельного штата, а не страны в целом.
Пока внутри страны дышать полной грудью Трампу не дают внутренние политические силы и неутихающие скандалы, там пока не до геев. Зато в международном пространстве риторика США по отношению к секс-меньшинствам становится определенной.

Важно отметить: на голосование в Совете по правам человека в ООН был вынесен вопрос куда шире, чем осуждение казней исключительно гомосексуалов. Речь шла об отмене наказания в виде смертной казни для несовершеннолетних, душевнобольных, беременных женщин. Казнь не должна применяться как наказание за вероотступничество, хулу на Бога, прелюбодеяние и однополые отношения по взаимному согласию. И против всего этого проголосовал "самый толерантный уголок планеты".
- США сожалеют, что пришлось проголосовать против и "однозначно осуждают" применение смертной казни за гомосексуальные отношения, и поддержали бы резолюцию, если бы она касалась только таких случаев, — говорит пресс-секретарь Госдепартамента Хезер Нойерт. — Однако, резолюция ООН гораздо шире по содержанию, и США не согласны с некоторыми ее положениями.
С какими именно положениями не согласна американская администрация, госпожа Нойерт не уточнила. Между тем, ежегодно, на Ближнем Востоке, и в Африке, за гомосексуальные отношения выносятся десятки смертных приговоров. За вероотступничество казнят беременных женщин в Судане и ряде других стран.

Два цирковых енота устроили пьяный дебош

На Украине два дрессированных цирковых енота сбежали и устроили пьяный дебош. Животные ворвались в продуктовый магазин, где выпили всё найденное там спиртное. Об этом сообщает украинское издание "Вести".

Администратор цирка-шапито "Орбита" Василий Колос, работниками которого являются еноты, рассказал следующее: "Я в ту ночь с енотами не пил. Хотя в своей жизни видел всякое — и пьяных акробатов, и пьяную обезьяну, которая ночью звонила мэру, не давала спать, и с самим такое случалось, но наши еноты склонностей к алкогольным возлияниям раньше не проявляли".
- Я был на месте, видел разбитые бутылки водки, коньяка, пива — все это было вылакано. Еноты были нетрезвые, с запахом, — заявил администратор. — У них уже третий день интоксикация, вызвали ветеринаров. Думаю, с ними всё будет в порядке, енотов подлечат, прокапают.
Сообщается, что ущерб, нанесённый магазину, оценили в 46 тысяч гривен (около 1400 долларов). Однако несмотря на убытки, владелица торговой точки решила не подавать заявление в полицию на цирк.

Стоит отметить, что маленькими хулиганами в настоящее время занимаются ветеринары.
Следующая →