Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Александр Селиванов
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 2 октября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

За отделение Каталонии от Испании 90% голосов

Около 90% проголосовавших каталонцев выступили за независимость от Испании, сообщает La Vanguardia.

Отмечается, что на данный момент обработано 2 миллиона 262 тысячи бюллетеней. Из них самоопределение Каталонии поддержали 2,02 миллиона человек (90,09%), против высказались 176,5 тысячи (7,87%) избирателей, 45,5 тысячи (2,03%) опустили чистые бюллетени и 20 тысяч (0,89%) их испортили.

Ранее власти региона оценили явку на референдуме приблизительно в три миллиона человек, а всего в Каталонии около 5,3 миллиона человек обладают избирательным правом.

Также издание сообщает, что 770 тысячам избирателей не удалось проголосовать из-за вмешательства правоохранителей.

Сотни людей ожидают результатов референдума на площади Каталонии в центре Барселоны.


В Каталонии созывают всеобщую забастовку

В Каталонии лидеры общественных националистических организаций объявили, что созывают всеобщую забастовку 3 октября.

Глава организации Omnium Cultural Жорди Куишар заявил на митинге в центре Барселоны, что 3 октября должна состояться "национальная забастовка".

Во время своего выступления он поздравил каталонцев с проведением референдума, несмотря на жесткие меры со стороны испанских властей.
- Мы, общественные организации, будем достойными представителями образцового каталонского народа". Он назвал 1 октября "историческим днем". "Сегодня все только начинается, − отметил Куишар.
На митинге также выступил лидер другой крупной националистической организации Жорди Санчес, который призвал председателя женералитета Карлеса Пучдемона объявить независимость.


Трамп: Я справлюсь с Северной Кореей

Президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что "милое обращение" с лидером Северной Кореи на протяжении многих лет не помогло решить ядерную проблему, и заявил, что ему удастся это сделать.
- Милое обращение с Человеком-ракетой (лидер КНДР – ред.) не работало на протяжении 25 лет, почему это должно сработать сейчас? (Билл) Клинтон не справился, (Джордж) Буш (младший) не справился и (Барак) Обама не справился. Я справлюсь, − подчеркнул Трамп.
Отметим, американский лидер регулярно называет "человеком-ракетой" нынешнего северокорейского руководителя Ким Чен Ына. Он занял пост главы республики в 2011 году после смерти отца Ким Чен Ира, а тот в свою очередь стал лидером страны в 1994 году после смерти отца и основателя КНДР Ким Ир Сена.


Ответственность за нападение в Марселе взяло ИГ (запрещена в РК)

Террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за нападение в Марселе, жертвами которого стали две женщины.

Напомним, в воскресенье, 1 октября, неизвестный с криками "Аллах акбар!" набросился с ножом на прохожих на вокзале Сен-Шарль в Марселе, убив двух молодых женщин. Нападавшего ликвидировала полиция.


В Нью-Йорке автомобиль протаранил здание детского центра

В США в здание детского центра въехал автомобиль. Инцидент произошел в Нью-Йорке в районе Бронкс.

В результате случившегося три человека получили травмы. Возраст пострадавших не уточняется. Известно, что их госпитализировали. Медики оценили их состояние как тяжелое.

Известно, что в данном здании часто проводились детские праздники.

Ранее СМИ сообщили, что под Парижем автомобиль протаранил кафе. Погибла девочка восьми лет, не менее пяти человек пострадали.
Следующая →