Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Interfax

Павел Дуров готов закрыть Telegram в России и Иране

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил о готовности прекратить бизнес в тех странах, которые оказывают давление на компанию

- Нас не беспокоит то, что в отдельных странах на нас оказывается давление из-за защиты нами конфиденциальности пользователей. Мы всегда готовы порвать как личные, так и деловые связи с такими странами, лишив их возможности оказывать на нас такое давление, - написал П.Дуров в своем Telegram-канале.
В России Роскомнадзор неоднократно призывал команду Telegram и лично основателя сервиса исполнить требование законодательства и предоставить сведения для внесения в реестр организаторов распространения информации. В случае отказа глава Роскомнадзора грозил мессенджеру блокировкой. В Иране на этой неделе прокуратура возбудила уголовное дело против П.Дурова. Основанием стало то, что, по версии иранской прокуратуры, Telegram использовался с целью распространения детской порнографии, а также экстремистской информации боевиками террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в Кзахстане).

Преследование и в России, и в Иране не является критичным для бизнеса Telegram, так как ни в одной из этих стран компания на настоящий момент в качестве юридического лица не присутствует, прокомментировал П.Дуров. По его словам, последняя связь с Россией с этой точки зрения была прервана в июле, когда Telegram прекратил контракт с петербургским ООО "Телеграф", обеспечивавшим защиту мессенджера от спама, по иронии судьбы, с российским и иранским происхождением. Причиной разрыва отношений с "Телеграфом", по заявлению П.Дурова, стали прозвучавшие в июне этого года угрозы со стороны российских регуляторов заблокировать Telegram. После этого "Телеграф" сменил собственника и распустил своих сотрудников.

Самого П.Дурова, по его словам, не очень пугает перспектива оказаться персоной нон-грата в Иране. Чуть более заметной для бизнесмена, обладающего паспортом Федерации Сент-Китс и Невис (входит в Британское содружество), станет потенциальная невозможность визитов в Россию, где живут его родители.
- Но это малая цена относительно того, что поставлено на карту, - написал П.Дуров.
По мнению основателя Telegram, власти Ирана и России, ограничивая свободу ведения бизнеса, больше вредят экономикам собственных стран. За последние годы Google, Oracle и Microsoft закрыли в России офисы по развитию, их примеру последовало множество менее крупных компаний, отметил в своем заявлении П.Дуров.

При этом из двух стран, предъявляющих претензии к Telegram, более перспективным с точки зрения развития свободного интернета П.Дурову кажется Иран.
- Я не эксперт по Ирану, но одна вещь относительно этой страны мне ясна: несмотря на продолжающиеся дебаты иранских политиков по поводу регулирования интернета, Иран не блокирует Telegram, и за последние несколько лет 40 млн иранцев имели доступ к защищенной переписке и источникам независимой информации через Telegram-каналы. Также там доступны Instagram и WhatsApp, - подчеркнул П.Дуров. - Я надеюсь, однажды Иран и Россия достигнут того состояния, при котором мы и другие IT-компании смогут открыть там офисы. До этого момента мы продолжим обеспечивать защиту переписки пользователям на тех рынках, где уважают свободы.

Следующая →