Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Александр Селиванов
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 20 сентября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Президент Венесуэлы назвал Трампа "новым Гитлером"

Президент Венесуэлы Николас Мадуро, комментируя речь президента США Дональда Трампа на 72-й Генеральной ассамблее ООН, назвал его "новым Гитлером" в международной политике.
- Агрессивная речь от нового Адольфа Гитлера в международной политике, мистера Дональда Трампа, считающего себя владельцем мира, была направлена против народа Венесуэлы, но никто не смеет угрожать нам, − заявил Мадуро.
Напомним, американский лидер, выступая в ООН, раскритиковал власти Венесуэлы за диктатуру и следование "провальной социалистической идеологии". Трамп отметил, что Вашингтон и далее будет проводить политику санкционного давления в отношении Каракаса.


Борис Джонсон намерен посетить Россию

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил о проработке его визита в РФ.
- У нас была хорошая встреча с министром Лавровым, мы затронули много вопросов, которые представляют взаимный интерес. Посмотрим, сможем ли мы выйти на определенный план визита в Москву, когда это будет удобно всем, − отметил он после встречи с главой МИД РФ.
Джонсон добавил, что этот вопрос "прорабатывается" и подчеркнул, что у Великобритании с Россией есть "и хорошие стороны в отношениях, и плохие".

В МИД России, в свою очередь, заявили, что пойдут навстречу Лондону, если Британия изменит политический курс в отношении РФ.


В Мьянме уничтожили около 200 мусульманских сел

В ООН сообщили, что в Мьянме сожгли около 200 сел мусульман народности рохинджа, а операция сил безопасности сопровождается массовыми убийствами и пытками.

По имеющимся данным, операция сил безопасности на севере штата Ракхайн сопровождается массовыми убийствами, пытками и сексуальным насилием. Военные уничтожают целые деревни, где проживали рохинджа: согласно спутниковым данным, сожжено около 200 сел.
- Поступают сообщения о том, что территория возле границы с Бангладеш заминирована, и те, кто пытается спастись от насилия, включая детей, гибнут и получают увечья. Рассказывают о том, что во время пропаганды представителей народности рохинджа сравнивают с насекомыми-вредителями, − сообщил глава миссии по установлению фактов Марзуки Дарусманн.


Землетрясение в Мексике: почти 120 жертв

Число погибших в результате землетрясения в Мексике возросло до 119 человек, передает АР.

Мэр Мехико Мигель Анхель Мансеро сообщил, что в столице погибло не менее 30 человек, а власти штата Морелос информировали о гибели 54 человек. В результате подземного толчка не менее 11 человек погибли в штате. Пуэбла и еще девять − в штате Мехико.

По последним данным, в столице обрушилось 44 здания. Спасатели и добровольцы ищут людей, которые могут находиться под обломками.

По указанию президента Мексики Энрике Пенья Ньето в пострадавших районах было введено чрезвычайное положение. В столице страны Мехико размещены три тысячи военнослужащих.

Около 3,5 миллионов человек остаются без электроснабжения.

На юго-востоке Мексики 19 сентября произошло мощное землетрясение магнитудой 7,1. А в начале месяца землетрясение в стране лишило жизни около 100 человек.


Делегация России в ООН вышла из зала перед речью президента Литвы

Делегация РФ на Генеральной ассамблее ООН покинула зал перед выступлением президента Литвы Дали Грибаускайте.

Информацию об этом подтвердил член российской делегации, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Напомним, ранее Грибаускайте пожаловалась генсеку ООН Антониу Гутеррешу на российско-белорусские учения Запад-2017, которые, по ее мнению, моделируют реальный конфликт со странами НАТО.

Военные учения Запад-2017 проходят с 14 по 20 сентября на девяти полигонах в Беларуси и РФ. В них участвуют 7,2 тысячи белорусских военнослужащих и около 5,5 тысячи российских, 70 самолетов и вертолетов и 680 единиц боевой техники.
Следующая →