Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Александр Селиванов
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 19 сентября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Реформу ООН поддержали почти 130 государств

Декларацию США о реформе ООН поддержали 128 из 193 государств и это число продолжает расти, передает Центр новостей ООН.

По словам генсека ООН Антониу Гутерриша, декларация поддержки реформ направлена на упрощение процедур и децентрализацию решений с большей прозрачностью, эффективностью и подотчетностью.

Документ состоит из десяти пунктов. В нем США призывают внести изменения в структуру ООН, чтобы улучшить координацию работы в различных сферах. Достичь этого следует, по мнению Вашингтона, в том числе за счет сокращения штата сотрудников организации.
- Отклик, который мы получили, был просто фантастическим, − заявила постпред США при ООН Никки Хейли на открытии форума по реформированию организации.


Белый дом назвал речь Трампа в ООН "глубоко философской"

Высокопоставленный представитель Белого дома назвал предстоящую 19 сентября речь президента США Дональда Трампа на Генеральной ассамблее ООН "глубоко философской".
- Президент потратил огромное количество времени, создавая, развивая, настраивая свою речь во всех ее аспектах, − заявил представитель администрации США.
- Эта речь − концепция и декларация президента всем странам мира о том, как Америка видит себя в мире, как Америка действует, каковы ее ценности и как это относится к другим странам. Это глубоко философское обращение, − отметил он.
По его словам, Трампу помогали его ведущие советники, но в целом это речь президента, которая отражает его персональные приоритеты.


Ураган Мария усилился до четвертой категории

Национальный центр предупреждения ураганов США информировал, что ураган Мария в Атлантическом океане усилился до опасной четвертой категории по пятибалльной шкале.

Отмечается, что ураган стал исключительно опасным. Его центр и внутреннее кольцо, как ожидается, в последующие несколько часов пройдут в районе Доминики.

По данным центра, постоянная скорость ветра внутри урагана достигает 215 километров в час.

Ранее сообщалось, что Мария из тропического шторма усилился до урагана.


Испания объявила персоной нон грата посла КНДР

Министерство иностранных дел Испании сообщило в Twitter, что посол Северной Кореи в стране объявлен персоной нон грата.
- Сегодня посол КНДР в Испании был объявлен персоной нон грата, − говорится в сообщении.
Отмечается, что полномочия посла будут прекращены 30 сентября.

Напомним, ранее посла КНДР объявили персоной нон грата в Мексике. Позже в Перу попросили посла Северной Кореи покинуть страну в течении пяти дней.


Трамп обвинил ООН в бюрократии

Президент США Дональд Трамп призвал Организацию объединенных наций упростить бюрократические процедуры. Об этом Трамп заявил в понедельник, 18 сентября, в Нью-Йорке во время дискуссии по реформированию ООН/
- ООН была основана в действительно благородных целях. В последние годы ООН не раскрыла своих полных возможностей из-за бюрократии и ошибки в управлении, - отметил американский лидер.
Трамп призвал "не держаться за старые пути, которые не работают" и фокусироваться "на людях, а не на бюрократии".

Как отмечает СМИ, выступление генерального секретаря ООН Антонио Гуттериша было созвучно с заявлениями президента США.
- Меня недавно спросили, что не дает мне спать. Мой ответ прост: бюрократия. Фрагментированные структуры. Византийские процедуры. Бесконечные формальности, - подчеркнул Гуттериш.
Следующая →