Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 28 августа

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Сирии власти и оппозиция провели телемост по процессу перемирия

Проблемы обеспечения мирной жизни в зоне деэскалации и вопросы дальнейшего национального примирения в Сирии обсудили в ходе видеоконференции представители администрации провинции Дамаск с участниками вооруженной оппозиции, которая находится в пригороде Дамаска Восточной Гуте, передает ТАСС.

Стороны рассмотрели, в частности, организацию предстоящей доставки гуманитарной помощи мирному населению Гуты, а также возобновление учебного процесса в школах, находящихся в зоне деэскалации.
- Наш долг, как представителей власти, помогать нашим гражданам в Восточной Гуте, - сказал журналистам участвовавший в видеоконференции заместитель губернатора провинции Дамаск Мунир Шаабан. - Мы должны обеспечить людей продовольствием и медикаментами и хотим, чтобы эти товары беспрепятственно доставлялись на территорию, которую контролируют боевики, чтобы доставка была регулярной.
Эта видеоконференция, как и первый телемост, состоявшийся 26 августа между оппозицией в провинции Дераа и представителями сирийских властей, по заявлению участников диалога, также является новым этапом восстановления на территории зон деэскалации мирной жизни и политического урегулирования военного кризиса в Сирии.

Инициатором проведения переговоров в Дамаске вновь стал российский Центр примирения враждующих сторон.
Такая форма (взаимодействия) является очень продуктивной, - сообщил представитель Центра Юрий Климов, добавив, что на данном этапе достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве.

И теперь должно быть еще больше сближения, хватит кровопролития, нужно двигаться к миру, - сказал он.
Следующая видеконференция между правительством провинции Дамаск пройдет в ближайшее время. На ней, помимо гуманитарной ситуации, будут обсуждаться вопросы полного восстановления водоснабжения и электричества в провинции и непосредственно в Восточной Гуте.

Россия поднимет в ООН вопрос о нормах международной кибербезопасности

Россия решила поднять вопрос о международных нормах кибербезопасности через разные региональные интеграционные объединения и трибуну Организации объединенных наций, сообщает Интерфакс со ссылкой на спецпредставителя президента РФ по международному сотрудничеству в области информационной безопасности Андрея Крутских.
Россия в ближайший месяц представит в ОДКБ, БРИКС и ШОС новые правила поведения в киберпространстве, также Москва вновь вынесет эту тему на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН, - заявил А.Крутских в газете "Известиям", номер которой вышел в понедельник.
По его словам, российская сторона будет продвигать введение международных норм кибербезопасности.
Добиться полного консенсуса в этом вопросе непросто - пока попытки группы правительственных экспертов ООН договориться о том, как будет выглядеть "свод киберзаконов", не увенчались успехом, - констатировал спецпредставитель главы российского государства.
РФ решила доказать эффективность предлагаемых мер на примере региональных площадок - таких, как БРИКС, ОДКБ и ШОС, уточнил А.Крутских.
Москва поднимет вопрос о правилах поведения в информационной сфере на Генеральной ассамблее ООН в середине сентября, - отметил он.
В Нью-Йорке, по словам дипломата, тема обязательно будет обсуждаться, но очень важные решения будут приняты в первую неделю сентября, когда соберется БРИКС.
Там будут обнародованы весьма интересные предложения, - заявил А.Крутских "Известиям".


В Сан-Диего мигранты вырыли тоннель из Мексики в США

В американском штате Калифорния в городе Сан-Диего полиция задержала около 30 мигрантов после того, как обнаружила тоннель, через который они попали из Мексики на территорию США, сообщает Rosbalt.ru со ссылкой на The San Diego Union-Tribune.

Уточняется, что сотрудники миграционной полиции задержали семь мексиканцев и 23 гражданина Китая.

При задержании несколько человек бросились обратно в тоннель.

27 июля конгресс США проголосовал за выделение $1,6 млрд из бюджета в качестве «первого взноса» на строительство стены на границе с Мексикой.

Строительство стены было одним из предвыборных обещаний Дональда Трампа.

Из-за облака газа на пляже Великобритании пострадало более 230 человек

Как сообщает ТАСС, не менее 238 человек обратились за медицинской помощью в британском графстве Восточный Сассекс (юго-восточная часть страны) после контакта на побережье с облаком неизвестного газа. Об этом в понедельник сообщает полиция графства.
Люди жаловались на резь в глазах и горле, - говорится в заявлении полиции. - Серьезных повреждений не было, госпитализация никому не потребовалась.
Первые сообщения об облаке газа поступили в полицию вечером в воскресенье из населенного пункта Берлинг Гэп, где около 50 человек, отдыхавших у моря, пожаловались на неприятные ощущения в глазах и горле. Экстренные службы эвакуировали посетителей пляжа и рекомендовали местным жителям не выходить на улицу и держать закрытыми окна и двери.

Отмечается, что облако, вероятнее всего, пришло в Великобританию со стороны Ла-Манша. Специальные службы устанавливают причину его появления.

Техаский пес Отис стал звездой соцсетей и символом борьбы с последствиями урагана Харви

На штат Техас обрушился ураган "Харви", который уже привел к человеческих жертвам и многочисленным разрушениям. Однако американцы тверды в своем стремлении противостоять стихии и теперь у них даже появился символ этой борьбы – пес -"мародер". Об этом пишет Dni.ru

Огромную популярность в Сети получил снимок, на котором по улицам города Синтон бредет пес с целым пакетом собачьей еды в зубах. Комментаторы шутят, что пес очень тщательно приготовился к тому, чтобы переждать ураган в укромном месте и не испытывать проблем с едой. Некоторых беспокоило, что этот пакет собака откуда-то стащила, а значит стала мародером, от которых так сильно страдают разрушенные стихией города.

Впрочем, ситуация быстро прояснилось – собака взяла пакет со своей собственной едой. Выяснилось, что пса зовут Отис и он принадлежит пятилетнему мальчику, передает РИА Новости. Родители увезли ребенка из города на время урагана, а животное оставили вместе с 65-летним дедушкой хозяина домашнего питомца, которого зовут Сальвадор Сеговия.

Вечером 25 августа мужчина заметил, что его пес сбежал. На утро следующего дня он вдруг обнаружил исчезновения одного пакета с собачьей едой. Мужчина отправился на поиски питомца, а соседи рассказали, что видели его с пакетом в зубах, прогуливающегося по окрестностям. Таким образом, еда досталась именно тому, кому она предназначалась, а собака не мародер, а просто захватила с собой припасов для дальнего похода.

История закончилась благополучно -Сальвадору Сеговии удалось выследить Отиса и вернуть его домой до возвращения внука. По словам мужчины, пес был местной знаменитостью и до того, как прославился на всю страну в интернете. По его словам, собака иногда решает сама сходить в магазин или "за гамбургером".

Отметим, ураган "Харви" пришел в Техас в ночь на 26 августа. Изначально он оценивался специалистами как ураган четвертой категории, однако позже ослаб до уровня тропического шторма. Синоптики попросили американцев не расслабляться, поскольку опасть чрезвычайно серьезного наводнения все равно сохранилась. По имеющимся данным, от урагана погибли три человека, более десяти пострадали, почти 350 тысяч жителей Техаса остались без электричества. Власти считают, что восстанавливать разрушенные стихией города придется годы.
Следующая →