Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 15 августа

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Более 500 тысяч человек заболели холерой в Йемене

Крупнейшая на сегодняшний день в мире эпидемия холеры разразилась в Йемене, сообщила в понедельник Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
По данным организации, к настоящему времени число предположительно заболевших холерой в Йемене превысило полмиллиона человек.
Эпидемия холеры в Йемене сейчас крупнейшая в мире, и она быстро разрастается из-за ухудшающейся санитарно-гигиенической ситуации и перебоям с водоснабжением в стране, - говорится в заявлении ВОЗ.
В нем отмечается, что с начала эпидемии в конце апреля холера унесла в Йемене порядка двух тысяч жизней. Виной этому стали развалившаяся система здравоохранения, отсутствие чистой воды и горы мусора, который прекратили убирать в крупных городах.

Фондовая биржа в Гонконге полностью переходит в электронный режим и закрывает торговый зал

Гонконгская фондовая биржа (HKEX) в конце октября закроет свой торговый зал, поскольку практически все операции на этой площадке ведутся в электронном режиме. Об этом во вторник сообщила газета "Саут Чайна морнинг пост".
- Это символическое место будет преобразовано для проведения различных церемоний, выставок, конференций и образовательной деятельности инвесторов, - уточнила представитель HKEX.
Торговый зал биржи открылся в 1985 году, где одновременно вели сделки до 900 брокеров. Однако в настоящее время в этом помещении ежедневно появляются лишь менее 30 отдельных трейдеров, в то время как основная доля торгов давно осуществляется в электронном режиме.

Как отмечает газета, по этой же причине свои операционные залы свернули фондовые биржи в Токио и Сингапуре.

На гонконгской площадке - шестой по величине в мире - сейчас котируются акции более 2 тыс. компаний, совокупная рыночная капитализация которых превышает 3,7 трлн долларов США. В прошлом году HKEX вышла на первое место в мире по объемам привлечения капитала на рынке первичного размещения акций (IPO).

Китай готов симметрично ответить на ужесточение торговых санкций США

Китайские власти не собираются бездействовать, если США предпримут какие-либо односторонние меры под предлогом защиты интеллектуальной собственности с целью оказания давления на КНР для защиты американской внешней торговли. Такое заявление опубликовало во вторник Министерство коммерции Китая.

Документ был распространен в ответ на возможную инициацию Соединенными Штатами расследования случаев нарушения китайской стороной прав интеллектуальной собственности США.
Мы надеемся, что американский представитель [на торговых переговорах] проявит должное уважение [к КНР] и будет придерживаться объективной позиции. В случае, если Соединенные Штаты не будут принимать во внимание трезвые факты, проявят неуважение к правилам многосторонней торговли и прибегнут к мерам, подрывающим двусторонние [китайско-американские] торгово-экономические отношения, Китай не намерен наблюдать за этим сложа руки и обязательно предпримет все возможные ответные меры аналогичного характера, - подчеркивается в заявлении.
В документе отмечается, что правительство КНР "будет с решимостью защищать законные права китайской стороны".

В понедельник президент США Дональд Трамп подписал меморандум, который поручает представителю Соединенных Штатов на торговых переговорах Роберту Лайтхайзеру выяснить, следует ли инициировать расследование по вопросу предположительного нарушения Китаем интеллектуальных прав американских компаний.

В столице Германии мужчина помочился на памятник советским солдатам

41-летний мужчина осквернил мемориал павшим советским воинам в парке Большой Тиргартен, расположенном в Берлине. Об этом в понедельник, 14 августа, сообщает Die Welt.

Как отмечается, инцидент произошел в понедельник в 12:30 по берлинскому времени (13:30 мск). Мужчина помочился на монумент, а затем плюнул на него. Прибывшие на место полицейские задержали нарушителя общественного порядка, выкрикивавшего лозунги в поддержку нацизма.

Указывается также, что во время задержания он выкрикивал антироссийские лозунги. После установления личности мужчина был отпущен, отныне ему запрещено появляться в районе мемориала.

По факту инцидента полицией города было возбуждено уголовное дело. 41-летнему мужчине грозит денежный штраф и тюремное заключение на срок до двух лет.

На съемках второй части "Дэдпула" погибла девушка-каскадер

Водитель-каскадер погибла в Ванкувере при съемках фильма «Дэдпул-2», сообщает Associated Press со ссылкой на представителя полиции.

Отмечается, что во время съемок девушка ехала на мотоцикле и погибла в результате аварии.

В Голландии прожившие 65 лет вместе супруги умерли в один день, держась за руки

91-летние Ник и Трис Эльдерхост, которые прожили в браке 65 лет, одновременно ушли из жизни в результате двойной эвтаназии, сообщает Life со ссылкой на The Daily Telegraph. Супружеская пара умерла в окружении родных в городе Дидам.
- Они крепко поцеловались и отошли в мир иной, уверенно держась за руки. Согласно их собственному желанию, - рассказала дочь четы Эльдерхост.
По информации издания, за последние пять лет у обоих супругов ухудшилось здоровье. В 2012 году у пенсионера случился инсульт, в результате чего он с трудом передвигался, а его жена стала терять память. По словам второй дочери пары, мать признали вменяемой, однако в случае кончины супруга она могла всецело потерять способность ориентироваться и попасть в дом престарелых.

Эвтаназия была впервые легализована именно в Нидерландах в 2002 году. Она была разрешена для пациентов, у которых были диагностированы неизлечимые болезни, а также для испытывающих тяжкие физические страдания.



Следующая →