Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 11 августа

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Китае задержали более 30 расхитителей древних гробниц

Китайские правоохранительные органы северо-западной провинции Шэньси провели серию операций по задержанию 32 лиц, причастных к хищениям древних реликвий из захоронений эпохи династии Западная Чжоу (1046-770 гг. до н. э.). Об этом сообщила газета "Хуашанбао", передает агенство ТАСС.

В ходе расследования полиции удалось раскрыть деятельность семи организованных преступных группировок, промышлявших расхищением могил. Общее число лиц, подозреваемых в причастности к этой деятельности, составляет как минимум 86 человек, 54 из них объявлены в розыск. Прокуратура возбудила дела по нескольким уголовным статьям.

В общей сложности у злоумышленников изъято порядка 300 древних артефактов, три из них относятся к категории высшего национального достояния. При обысках органы правопорядка выявили незаконные денежные средства на сумму 6,3 млн юаней (около 950 тыс. долларов), подвергнув конфискации 16 транспортных средств. Ведется следствие.

В Японии растет спрос на бомбоубежища

Жители Японии на фоне роста напряженности вокруг КНДР в последнее время стали больше интересоваться приобретением бомбоубежищ, сообщает в сайт британского издания "Индепендент".
Некоторым японским компаниям, занимающимся сооружением подобных укрытий, по-видимому, даже пришлось составить список очередности клиентов для выполнения всех их заказов, отмечает газета.

Заказы от жителей Японии также поступают в адрес иностранных фирм. Так, одна компания из штата Техас (США) утверждает, что количество заказов на бомбоубежища выросло в два раза за последние недели, причем 80% из них поступили из Японии.

Кроме этого, в Японии возрос спрос на воздухоочистительные системы, что может быть связано с опасениями в связи с возможной химической атакой, утверждает "Индепендент".
Газета напоминает, что наравне с Южной Кореей Япония подвержена наибольшему риску возможной ракетной атаки со стороны КНДР. По мнению экспертов, северокорейская ракета может достигнуть японской территории через 10 минут после запуска.

Ранее в некоторых японских населенных пунктах уже проходили учения гражданской обороны на предмет возможной ракетной атаки.

На этой неделе северокорейское агентство ЦТАК сообщило, что эксперты стратегического командования Корейской народной армии в настоящее время серьезно рассматривают оперативный план нанесения удара по военным базам США на острове Гуам.

В свою очередь Пентагон подготовил специальный план, который предусматривает нанесение превентивного удара по стартовым площадкам ракет на территории КНДР.

При этом власти Гуама заверяли, что остров надежно защищен от северокорейской ракетной угрозы.

В Венесуэле 7 миллионов человек остались без связи из-за кибератаки

Кибератака на государственную телекоммуникационную компанию в Венесуэле оставила без мобильной связи семь миллионов человек, сообщил министр по делам науки и технологий Угбель Роа, передает РИА Новости.
В эту среду без связи остались семь из 13 миллионов пользователей в списке госоператора Movilnet, — приводит слова министра телеканал Globovision.
По словам Роа, "систематические террористические атаки" против телекоммуникационных служб проводятся при поддержке "иностранных агентов". Он также сообщил о новых случаях умышленного повреждения оптоволоконного кабеля в семи штатах страны.

Помимо оператора мобильной связи объектами кибератаки в среду стали сайты ряда правительственных учреждений. Ответственность за взлом взяли хакеры из группировки Binary Guardians.

Австралия поможет США разобраться с КНДР

Премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл заявил, что его страна в случае возникновения военного конфликта между КНДР и США придет на помощь Соединенным Штатам.
У Соединенных Штатов нет более близкого союзника, чем Австралия, - подчеркнул премьер-министр в пятницу в интервью радиостанции "3-эй-даблю" (3AW), напомнив, что две страны являются участницами Договора АНЗЮС (Тихоокеанский пакт безопасности - военный союз Австралии, США и Новой Зеландии).
Если территория США подвергнется атаке, вступит в силу Договор АНЗЮС, и Австралия придет на помощь, равно как Соединенные Штаты придут нам на помощь, если атаке подвергнемся мы, - пояснил глава правительства, который минувшей ночью обсудил ситуацию вокруг Корейского полуострова в ходе телефонного разговора с вице-президентом США Майклом Пенсом.
Тернбулл уточнил, что форма участия Австралии в возможном конфликте США и КНДР "будет зависеть от обстоятельств и консультаций с союзниками".

В четверг министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп заявила в интервью телекомпании "Скай ньюс", что политика ее страны в отношении КНДР остается неизменной. По ее словам, Австралия будет "продолжать оказывать максимальное дипломатическое и экономическое давление" на Пхеньян.

В соседней звездной системе обнаружены две землеподобные планеты

Группа ученых обнаружила две планеты, схожие с Землей, где может существовать жизнь, пишет в газета "Индепендент".

Планеты вращаются вокруг солнцеподобной звезды Тау Кита, которая является одной из звезд, ближайших к солнечной системе.

Как отмечает издание, шансы обнаружения жизни на этих планетах достаточно высоки из-за того, что они похожи на Землю как по своему размеру, так и по расположению по отношению к звезде.
При этом сама Тау Кита расположена таким образом, что делает небольшую часть планетной системы "пригодной для возникновения жизни".
Мы максимально приблизились к тому, чтобы понять правильные критерии, которые будут использоваться для нахождения планет, схожих с Землей, - отметил глава исследования доктор Фабо Фенг.

И это позволило нам найти две планеты вне солнечной системы, где потенциально существует жизнь, - добавил он.

Следующая →